пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Около 400 трансформаторов в Актобе смертельно опасны

Жители дачного массива Актобе опасаются за жизни своих детей из-за трансформаторных будок, которые не закрыты на замки и никак не огорожены, передает Первый канал Евразия.

Фото взято с сайта tengrinews.kz
Фото взято с сайта tengrinews.kz

Живущий в дачном массиве Айдос Хабибуллин боится за своих детей, потому что прямо во дворе его дома установлена трансформаторная подстанция.

«Мы живем здесь с мая. Около трансформатора никакого ограждения нет. И если ребенка ударит током, я не знаю, кто понесет за это ответственность. Я говорил об этом председателю энергокомпании. Кто вообще отвечает за все это?» ― рассказывает мужчина.

Страхи мужчины не беспочвенны. Два месяца назад несчастный случай в городе Шалкар едва не стоил жизни девятилетнему школьнику. Мальчик влез в трансформаторную будку, которая находилась во дворе школы, и получил мощный разряд током в 10 тысяч вольт. Несмотря на все усилия врачей, пострадавшему пришлось ампутировать обе руки. После этого начались проверки всех трансформаторных подстанций.

«Из 437 подстанций 92 ― огражденных. Нам нужно 55 млн тенге на ограждения. Это очень колоссальная работа". По правилам, старые трансформаторы должны быть огорожены металлическими заборами высотой не менее 1 м 80 см. Бесхозные трансформаторные будки местные власти возьмут под контроль», ― прокомментировал руководитель энергоснабжающей организации Марат Амангалиев.

«Заявлений от дачников поступает много. Наша задача ― найти хозяев бесхозных будок. И если не найдем, они  перейдут на баланс города», ― пояснил, в свою очередь, руководитель производственной сферы аппарата акима города Актобе Бекзат Тургалиев.

Энергетики заверили: на ремонт подстанций из государственной казны не брали ни тиына: все работы производят за счет средств, поступающих от абонентов по тарифам. В следующем году на ремонт и установку ограждений трансформаторов в энергоснабжающей организации планируют выделить около 400 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0