четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Закрытие трех тюрем в поселке ВКО расстроило местных жителей

В Восточном Казахстане может исчезнуть село, в котором живут почти две тысячи человек. Долгие годы сельчане работали в расположенных рядом трех уголовно-исправительных учреждениях. Из-за гуманизации уголовного законодательства колонии теперь закрывают, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта 24tv.ua
Иллюстративное фото взято с сайта 24tv.ua

Раньше село Шуак было военным городком. Но с развалом Союза населения резко снизилась. А сейчас, с закрытием трех уголовно-исправительных учреждений, поселок может исчезнуть совсем. Местные говорят: кроме колоний у них в глубинке работать больше негде. А нет работы — нет и людей.

Сейчас в селе проживают почти 1600 человек. Кроме них на работу приезжают люди и из соседних аулов. Местные говорят, за колючей проволокой трудятся целыми семьями. А вся инфраструктура и даже коммуникации в поселке устроены вокруг исправительных учреждений.

Новость о закрытии тюрем до последнего времени обсуждалась на уровне слухов. Однако решение о ликвидации все-таки принято. Из-за гуманизации уголовного законодательства, численность заключенных каждый год сокращается.

«В 2019 году, то есть на сегодняшний день 900. То есть, за последние 9 лет их количество уменьшилось в 2,5-3 раза. Такая тенденция продолжается. В связи этим в настоящее время прорабатывается вопрос закрытия и ликвидации этих учреждений», — говорит начальник штаба управления КУИС МВД РК Кайрат Мурзашев.

Со сроками пока не определились. Все-таки в одночасье оставить такое количество народа без работы нельзя. Как закрыть колонии с наименьшим ущербом для населенного пункта, думают и в МВД, и в Минтруда, и в акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: