среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Спецкомиссии для многодетных – это экономия на спичках»: Мухтар Тайжан подвел итоги информационной недели

Так случилось, что в казахстанской политической жизни сложилась некая традиция. Каждую новую инициативу принято не объяснять доступным языком с первого раза, а разъяснять постфактум, разъезжая по городам и селам. Редакция «NewTimes.kz» подумала и решила, что некоторые новости о жизни Казахстана тоже требуют того, чтобы кто-то объяснил, что это было и как дальше с этим жить. Теперь каждый понедельник мы будем готовить для вас итоги информационной недели с Мухтаром Тайжаном – одним из самых известных и категоричных общественных деятелей. И сегодня он высказался о нашумевшем «вызове на дуэль» для Тамары Дуйсеновой и спецкомиссиях для многодетных семей и чиновников, а также прокомментировал свое отношение к новости о покупке казахстанским правительством роскошной квартиры в Париже.

На прошлой неделе относительное спокойствие информационного пространства разорвало новостью о брошенном Тамаре Дуйсеновой вызове на теледебаты. Ньюсмейкером стала Алия Садырбаева, которая предложила министру труда и соцзащиты высказаться на телевидении по поводу введения в 2018 году спецкомиссий для многодетных семей, которое уже успело вызвать шквал негодования среди казахстанцев. И вот что думает по этому поводу Мухтар Тайжан.

О «брошенной перчатке» Алии Садырбаевой

«Однозначно поддерживаю любые дебаты, любые открытые обсуждения. Мы, вообще, оказались в такой невеселой экономической и политической ситуации именно по причине отсутствия открытых дебатов по политическим и общественным вопросам. В нормальных странах вопросы общества обсуждаются ежедневно на телевидении, радио и в Интернете. Ежедневно правительство, депутаты выходят и обосновывают те или иные решения, объясняют их. Я помню, сколько тысяч раз приходил на телевидение и радио отец послевоенных реформ Людвиг Эрхард (первый в мире либеральный реформатор нового типа; Эрхарда называют отцом «немецкого экономического чуда» в послевоенной Германии - прим. NT), когда проводил их. Я поддерживаю любые обсуждения!»

О спецкомиссиях по проверке многодетных семей

«Негативно отношусь к решению создать спецкомиссии. Это глупый шаг, который действительно направлен на то, чтобы сэкономить расходы бюджета. Но на самом деле это экономия на спичках, которая принесет больше вреда, чем пользы. Экономить надо на глупых и многомиллиардных расходах, таких как ЭКСПО и содержание его объектов, пантеон, МФЦА (международный финансовый центр «Астана» - прим. NT). Мы сэкономим на этом десятки миллиардов тенге! Нужно увеличивать доходы бюджета за счет упразднения льгот для недропользователей. Это тоже десятки миллиардов тенге. Вместо этого мы делаем глупые расходы, которые я перечислил, и которые только плодят коррупцию и воровство, и хотим сэкономить на копейках, которые государство дает в качестве пособий для многодетных семей».

О предложении создать спецкомиссии для оценки чиновничьей эффективности

«Такой комиссией должен быть парламент. Специально создавать комиссии, может быть, и есть смысл, но это и есть на самом деле маслихаты и парламент. Но маслихаты должны быть реальными! Для этого нужны честные свободные выборы, как в парламент, так и в местные маслихаты. Для этого нужно изменить выборное законодательство, нужно голосовать не только за партии, как сейчас, мы должны иметь возможность голосовать еще и за конкретных депутатов. Парламент должен состоять наполовину из партий, наполовину из независимых депутатов. К тому же необходимо, чтобы партии было создавать легко, а сейчас это сделать практически невозможно. Но для таких изменений нужно изменение всей системы!»

Другой практически сенсационной новостью прошлой недели стало известие о покупке квартиры в Париже за 65 млн евро представителем правительства Казахстана. Мы не могли обойти стороной это любопытное событие, но, несмотря на перечень вопросов, Тайжан высказался максимально кратко.

«Меня обескуражила на фоне этой новости другая. О том, что осудили какую-то женщину за воровство угля, где ущерб составил ничтожно малую сумму. Вот тот факт, что отпускают таких коррупционеров, как Ни, которого поймали на миллионной взятке, как Пирметов – функционер ЭКСПО, которого осудили за коррупцию, и он даже не потерял свою должность, продолжал работать даже после решения суда о его коррумпированности… Вот вам контраст. Это контраст, который заслуживает быть в заголовках новостной ленты этой недели». 

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0