пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Об «успешном» Кыргызстане и «кушающих» резервы Казахстана банках – в Итогах недели с Тайжаном

На прошлой неделе редакция «NewTimes.kz» запустила итоги информационной недели с Мухтаром Тайжаном. Если в прошлый раз внимание общественного деятеля привлек вызов, брошенный министру труда смелой казахстанкой, то прошедшая неделя запомнилась Тайжану еще более масштабными в географическом и политическом смысле событиями.

Прошедшая неделя действительно выдалась достаточно насыщенной на мировые политические события. И эти масштабные перестановки во власти других стран Тайжан считает одним из главных событий, демонстрирующим неизбежность явлений и стремительный ход времени.

«Одним из главных событий прошлой недели я бы назвал то, что в соседнем Кыргызстане, на конституционной основе, в результате честных, открытых, демократических выборов сменился глава государства. В то же время ушел диктатор Мугабе в Зимбабве, который просидел 37 лет у власти, а также был смещен главарь Луганской народной республики так называемой. За одну неделю произошло 3 события, одно из которых стало важным для нашего региона. Это напрямую показывает, что время не стоит на месте. Я видел, как радовались члены партии и народ в Зимбабве тому, что уходит диктатор, причем бескровно. 37 лет — это полтора поколения! Перед его уходом все соцопросы говорили о 90-процентной поддержке, даже жена его как-то говорила, что если они выставят его труп на выборы, то даже труп победит. А как на самом деле радовался народ после отставки! И в то же время в соседнем Кыргызстане сменяется глава государства демократическим путем. Это единственный прецедент в центральноазиатском регионе. Этот механизм демократической и регулярной сменяемости власти приведет к тому, что Кыргызстан станет самым успешным в нашем регионе. Потому что эта смена, «чистка» власти приведет к тому, что все механизмы в государстве будут работать правильно, а если такой смены нет, то страна придет в упадок, ведь решения принимаются исходя из узких элитных интересов, а государственные решения должны приниматься исходя из общественных интересов», — высказался Тайжан.

На волне громких политических событий Тайжана озаботил и другой важный вопрос – экономический.

«Вторым блоком значимых событий я бы назвал оказание помощи ряду частных банков из государственного кармана. В общей сложности государство из всех резервов оказало помощь частным банкам более чем на 3 трлн тенге за этот год. Это колоссальная сумма!
Для сравнения отмечу, что для газификации всего северного региона страны потребуется не более 300 млрд тенге, чтобы мы перестали наконец дышать углем, перестали зависеть от него. Около 300 млрд тенге мы даем субсидий сельскому хозяйству, а в аулах живет 9 млн человек. Вот так мы любим нашу банковскую систему. Это деньги в прорву. В никуда! Я считаю, такие нерадивые банки должны просто обанкротиться, а в страну нужно запустить иностранные банки, чтобы были качество, низкие проценты, а самое главное — они не будут «кушать» наши резервы. В этом году Нацфонд сократился на 10%, и в основном деньги ушли на коммерческие банки. Поэтому я считаю, что мы неправильно расставляем приоритеты в нашей экономике», — подытожил Тайжан.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0