четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

О компромиссных решениях по Кыргызстану и фиктивных браках ради аренды земли в Казахстане – в Итогах недели с Тайжаном

Одна из ипостасей Мухтара Тайжана – член комиссии по земельной реформе. И, пожалуй, именно он может лучше всех объяснить, чем примечателен обновленный земельный кодекс. О принятых в первом чтении поправках в один из важнейших документов для казахстанцев и налаживании отношений с Кыргызстаном – в Итогах недели с Мухтаром Тайжаном на ИА «NewTimes.kz».

«Для всего народа важным событием стало принятие в первом чтении долгожданного закона о внесении изменений в Земельный кодекс. Мы все помним, как драматически развивалась ситуация с земельным вопросом в прошлом году. Мы все помним задержания по 1000 человек 21 мая в Алматы. Мы все помним, что до сих пор сидят атырауские ребята Макс Бокаев и Талгат Аян. Я считаю, что они сидят несправедливо. Земельная комиссия работала весьма в драматических условиях! «Жер сатылмасын, шетелдіктерге жалға берілмесін» – таково было главное требование народа на всех митингах. Я был одним из 2 человек, кто написал заявку на митинг 7 мая в Алматы. И после Земельной комиссии, после ее протокольных решений началась подготовка законопроекта. Всего было 11 решений, с процессуальными – 14, все были запротоколированы и подписаны официальными лицами. После этого целый год велась работа в стенах Минсельхоза, прошли все госорганы, потом в стенах Парламента. Я следил, чтобы все решения земельной комиссии вошли в этот новый законопроект. Чего мы и добились. Законопроект принят в первом чтении», - рассказал Тайжан.

Он пояснил, какие новшества внесли принятые изменения в кодекс.

«До конца 2021 года земля никому не будет продаваться и не будет сдаваться в аренду иностранцам. Будет даваться в аренду, но - только гражданам и юридическим лицам Казахстана. Если в юридическом лице будет хоть один процент иностранного участия, то такому юрлицу земля в аренду передаваться не будет. Кроме этого, закон предусматривает увеличение пастбищных угодий вокруг аулов – сейчас это большая проблема. Предусмотрено увеличение земель под программу «10 соток». Это нужно нашему народу, у нас много молодежи, которая с удовольствием бы строила свои дома. Также есть положение, при котором будет меняться целевое назначение части сельхозземель. Они будут забираться под госнужды и передаваться под программу «10 соток». Много изменений претерпел сам порядок предоставления земли в аренду. Будет открытый конкурс, чего раньше не было. Причем итоги конкурса будет подводить комиссия, а не единолично аким. Комиссия будет состоять минимум на 50% не из чиновников. Это делается для того, чтобы работа комиссии была максимально прозрачной. За нарушение земельного законодательства аким теперь будет нести не только административную, но и уголовную ответственность. Это большое новшество, которое должно дисциплинировать акимов в земельных отношениях», - пояснил Тайжан.

Поправки вдобавок ко всему усилят контроль за использованием, систематизируют процесс передачи земли в аренду и даже повлияют, по мнению Тайжана, на предотвращение фиктивных браков

«Усиливается контроль за тем, как крестьянин использует землю. Если крестьянин взял землю 2 года назад и не использует ее, то такая земля будет изыматься и передаваться другим крестьянам, тоже через конкурс. Также будет типовой договор аренды земли. Раньше аким подписывал договор по своим соображениям, а теперь будет единый договор на всю республику. В нем арендатор будет декларировать свои бизнес-планы и так далее. Это тоже очень важно. Вводятся нормы предельных максимальных сельхозземель, предоставляемых в «одни руки». Это направлено против латифундии, которая стала бичом нашего сельского хозяйства. Понабрали земли, ничего не делают, зато каждый год получали погектарные субсидии. Но это будет работать на новые земли, на старых латифундистов это не будет распространяться, закон ведь обратной силы не имеет. Но мы договорились, что если они не будут использовать свои земли, то все будет передаваться другим. В приграничной зоне земля не будет предоставляться даже тем гражданам, которые состоят в браке с иностранцами, это делается во избежание фиктивных браков, в которые может вступить иностранец, чтобы получить в аренду землю», - добавил Тайжан.

Но его внимание на прошедшей неделе было занято не только судьбой казахстанских земель, но еще и развитием взаимоотношений с Кыргызстаном.

«Другим важным событием стала нормализация отношений с Кыргызстаном. Новый президент Сооронбай Жээнбеков направился в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Думаю, там были приняты какие-то компромиссные решения. После этого, уже в Минске, на саммите ОДКБ Жээнбеков и Назарбаев пожали друг другу руки перед прессой и сказали, что снимают все вопросы. А затем уже вице-премьеры в Алматы подписали дорожную карту по выходу из приграничного кризиса. Я это воспринимаю положительно и позитивно. Соседи должны дружить, а не ставить друг другу препоны на границе. Тем более, что мы находимся в едином евразийском союзе, где этих препонов не должно быть по определению!» - подытожил Мухтар Тайжан.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты.

 

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0