пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Это и есть мой Казахстан»: Что спасет страну - рассказала жена самого известного учителя Ольга Пак в итогах 2017 года

Подведением итогов уже никого не удивишь. Пожалуй, все журналисты ежегодно готовят материалы о том, чем жила страна 365 дней, и редакция ИА «NewTimes.kz» - не исключение. Но на этот раз нам захотелось «дать слово» женщине, которая волей судьбы «включилась» в общественную жизнь страны, борясь за свободу своего мужчины. И она нашла самые подходящие слова, которые тронули нас до глубины души. В этих итогах супруга ранее осужденного учителя физики из Караганды Ольга Пак рассказала о жизни без веры, самых трагичных событиях 2017 года, освобождении своего мужа из тюрьмы, а также о том, что такое Казахстан на самом деле.

Последняя неделя декабря практически во всем мире – время праздника и ожидания чуда. «Министерства и ведомства» подводят итоги года и выдают на-гора кучу непонятной и не вполне достоверной информации, которой мало кто верит. Совсем маленькие граждане доверчиво пишут письма Дедушке Морозу, в которых без затей и обиняков рассказывают свои чаяния и просьбы. Взрослые составляют список гостей, меню, изыскивают возможности выполнить просьбы маленьких граждан, искренне верящих в чудо. Как можно дольше взрослые будут оберегать эту искреннюю детскую веру, потому что на своем опыте знают, как трудно жить в этом мире без веры…

Уходящий 2017 год был сложным для многих из нас. Оглядываясь назад и вспоминая события этого года, первое чувство, которое испытываешь – это горечь и разочарование. Слишком многое из происходящего в Казахстане, стране, которую я безоговорочно считаю родной, похоже на плохую комедию или фарс.

Но в этот момент, закрываю глаза, делаю глубокий вздох и вспоминаю самый большой урок, который вынесла в этом году: страна – это не система, не те самые «министерства и ведомства», страна – это люди. Совсем крошечные и уже убеленные сединами. Это соседи за стенкой, которые распевают в два ночи песни на домбре, а ты лежишь и слушаешь песни вольной степи, а потом снова засыпаешь без малейшего желания стучать по батареям. Это люди на остановках и в переполненных автобусах. Это хохочущие школьники, побросавшие рюкзаки и самих себя в снег. Это человек, который каждый день роется в мусорном баке, выуживая еду для замерзающих птиц. А еще он повесил на своем окне часы, нет, не для себя, а для прохожих, чтобы они знали время.

Где-то слышала мысль о том, что жизнь похожа на бухгалтерский баланс: два столбика - дебет и кредит – то, что ты дал, и то, что дали тебе. Правда, главное отличие жизни от бухгалтерии в том, что, чем больше ты отдаешь, тем лучше твой итоговый баланс.

1 января 2017 года – только отгремели праздничные салюты, подарены подарки и съедены почти все салаты, а ночью произошел взрыв котельной дома в Шахане, который унес жизни 9 человек. А еще 14 семей остались без крова. Практически никто в Казахстане не остался равнодушным к этой беде. Тысячи людей по всем областям Республики собирали и отправляли еду, одежду, деньги. Насобирали столько, что хватило на все: разбор завалов, восстановление того, что можно восстановить, новую котельную, на 14 квартир и даже осталось. Опущу момент, что в чем-то должно было или могло участвовать государство, что отчеты попечительского фонда не были прозрачными, что все, чего касается рука чиновника, неизбежно оказывается замаранным.

16 июня этого года в Алматы произошла страшная авария. Красивая молодая женщина Екатерина Парафиева лишилась ног. И снова по всему Казахстану прокатилась огромная волна желания помочь словом и делом. Тысячи казахстанцев верят, и я вместе с ними, что Катя обязательно встанет на ноги. И будет очень счастлива, а мы будем счастливы вместе с ней. Катя – удивительный человек, в ней нет горечи и злобы (даже если она на них имеет право). Сейчас ее самая большая мечта - кроме той, чтобы встать на ноги - помогать людям, оказавшимся в беде.

11 декабря началась забастовка шахтеров в Шахтинске. Около 700 человек оставались под землей 4 дня. В холоде и практически в темноте. Сначала родственники, а потом и совсем незнакомые люди стали собирать продукты, теплые вещи, лекарства и везли тем, кто мог передать это все шахтерам. А когда забастовка закончилась, шахтеры приняли решение отдать большое количество оставшихся продуктов и вещей первой необходимости нуждающимся.

Этот год выдался тяжелым и для моей семьи. Мой муж провел 9 месяцев за решеткой за преступление, которого не совершал. Все эти 9 месяцев нас поддерживали… да, да, снова тысячи казахстанцев. Словом и делом. И во многом благодаря этой поддержке 17 июня Юра оказался на выпускном нашей дочери и в кругу семьи почти на год раньше срока.

Как писали братья Стругацкие: «человечность – это серьезно». Люди помогают людям. Бескорыстно. Молниеносно. Не ожидая благодарности. Для меня это и есть моя страна, мой Казахстан. И если думать с такой стороны, то «значит все не так уж плохо на сегодняшний день».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0