суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

О судьбе нового земельного закона и строительстве КПП за 100 млрд тенге – в Итогах недели с Тайжаном

Постпраздничную неделю из трех рабочих дней Казахстан по традиции провел в легком анабиозе. Тем не менее, постоянный обозреватель ИА «NewTimes.kz» Мухтар Тайжан никогда не теряет бдительность и всегда находит самые «удивительные» новости. На этот раз в Итогах недели Тайжан рассказал о недостаточной работе по разъяснению земельного законодательства, а также высказался о выделении 100 млрд тенге на строительство нового КПП на казахстанско-китайской границе.

«Прошедшая неделя была короткой. Но за эти 3 рабочих дня стало известно, что правительство выделяет 100 млрд тенге на строительство КПП на границе с Китаем. Что такое 100 млрд тенге? Это 100 школ. Это примерно 300 млн долларов. Как может КПП столько стоить? Лично у меня это вызывает большие вопросы. Когда выделяются деньги – они должны быть обсчитаны. Почему такая круглая цифра? Где сметная документация? Редко бывает такое, чтобы смета в круглую цифру выливалась. Хотелось бы посмотреть, как можно КПП построить за 300 млн долларов? Что это за КПП такое? И насколько оно нам необходимо? Некоторые пишут, что это как 80 км немецкого автобана. Я, конечно, расчёты не делал, но все равно это колоссальная сумма. Я уверен, что у нас есть много соцрасходов – те же зарплаты врачей, педагогов – куда можно направить эти деньги. Но не КПП на границе с Китаем.

Один из пунктов, которые правительство должно скорее решать - разъяснение земельного законодательства. Поступает масса вопросов со всего Казахстана, как практического характера, так и теоретического. Какие нормы приняты, спрашивают. Также людей интересует разрешение существующих земельных споров. Земля – это основа государства, экономического роста и развития, и я не вижу разъяснительной работы со стороны правительства, Минсельхоза и министерства информации: мне приходится одному практически отдуваться за все правительство. Я провел круглый стол в Алматы, пишу статьи, выхожу на дебаты, даю интервью. Но должна быть программа! Мы объясняем латинский алфавит, объезжая всю страну. Почему точно также нельзя объехать всю страну и объяснить новые нормы земельного законодательства? Вот на это я бы хотел обратить внимание и правительства, и парламента».

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: