пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Алматинец сдавал в аренду несуществующие жилые квартиры

Теперь задержанному лже-арендодателю предстоит ответить перед законом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу городского департамента полиции

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями задержали 25-ти летнего гражданина К., который копировал фотографии с российских сайтов элитных квартир и выставлял их в объявлениях на популярных сайтах недвижимости Казахстана. Покупаясь на красивые фотографии арендных квартир по низкой цене, граждане в поисках жилья обращались к нему. Число обманутых жертв может достигать более 80 граждан.

«Изначально, злоумышленник начал осуществлять свой преступный умысел «сдавая» квартиры в районе Саяхата, а потом перебрался в Ауэзовский район. С клиентами он прямого контакта не имел, ссылаясь на занятость и что находится за городом. Просил их перечислять деньги на баланс связи «Билайн». Доверчивые граждане в надежде не упустить квартиру, делали все по инструкции «фэйкового» арендодателя, перечисляя денежные средства в качестве аванса на указанный им номер. Вдобавок, для подтверждения оплаты внесенного аванса скидывали ему чеки. После чего гр. К. выводил поступившие денежные средства на различные банковские карты и уничтожал абонентские номера. Для продолжения своих преступных махинаций он приобретал новые сим карты. Таким образом, путем обмана и злоупотреблением доверия подозреваемый К. завладел денежными средствами десятки граждан. Всем, кто стал жертвой такого рода преступления просим обратиться в ДП г. Алматы или ОП при УП Ауэзовского района», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

На данный момент задержанный гр. К. водворен в ИВС ДП г.Алматы. В отношении него проводятся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст. 190 ч.2 п.4 «Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы» УК РК. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0