9oC
4oC
×

Определились чемпионы Казахстана по боксу

В Таразе определились чемпионы Казахстана по боксу в десяти весовых категориях, сообщается на официальном сайте Казахстанской федерации бокса.

В чемпионате участвовали команды 14 областей, Астаны и Алматы.

Три золотые медали выиграли боксеры Жамбылской области, по два «золота» у команд Акмолинской области, Астаны и Алматинской области. Южно-Казахстанская область в этом году завоевала один чемпионский титул.

В первом наилегчайшем весе до 49 килограммов встретились Жомарт Ержан (ЮКО) и Темиртас Жусупов (Акмолинская область). Темиртас Жусупов выиграл со счетом 3:0 и стал чемпионом страны. Второе место у Жомарта Ержана, третье поделили Шерхан Сугирбек (Жамбылская область) и Мардан Берикбаев (Алматинская область).

В весовой категории до 52 килограммов в финале бились Азамат Исакулов (Мангистауская область) и Олжас Саттыбаев (Жамбылская область). Победа присуждена Саттыбаеву. Третье место заняли Азат Махметов (Астана) и Мирас Жакыпов (ВКО).

В легком весе до 56 килограммов встреча Нурсултана Кошегулова (Акмолинская область) и Алмаса Жакыпова (Жамбылская область) завершилась победой второго. У Кошегулова второе место, на третьем - Жанболат Тилегенулы (Алматы) и Жанболат Кыдырбаев (Жамбылская область).

В весе до 60 килограммов поединок Ержана Мусафирова (Карагандинская область) и Закира Сафиуллина (ЮКО) закончился выигрышем Сафиуллина. Третье место в категории делят Дархан Жумсакбаев (Астана) и Жанибек Кушенбаев (Жамбылская область).

В полусреднем весе до 64 килограммов чемпионом стал Самат Башенов (Астана). Он выиграл у Алмасбека Алибекова (ЮКО) со счетом 2:1. На третьем месте - Максат Жексенби (Карагандинская область) и Гани Жайлауов (Жамбылская область).

В категории до 69 килограммов в битве Сагадата Рахманкулова (Жамбылская область) и Асланбека Шымбергенова (Жамбылская область) судьи отдали победу Шымбергенову - 2:1. Третье место - у Мадияра Ашкеева (Мангистауская область) и Бекзата Халметова (ЮКО).

В весе до 75 килограммов Мейрим Нурсултанов (Астана) выиграл у Нурзата Собирова (ЮКО) - 3:0. Третье место у Сапарбая Айдарова (Алматы) и Рустема Сваева (Кызылординская область).

У боксеров полутяжелого веса до 81 килограмма финальный поединок Нурдаулета Жарманова (Акмолинская область) и Армана Рысбека (Алматинская область) закончился победой второго - 2:1. Третье место разделили Нурбол Алтаев (ЮКО) и Али Ахметов (Алматинская область).

В весе до 91 килограмма чемпионом стал Алмат Серимов (Акмолинская область). Второе место у Аскара Абдуллаева (ЮКО). Третье место заняли Арбек Абдуганиев (Алматинская область) и Мухамеджан Еркин (ЮКО).

И, наконец, в категории свыше 91 килограмма «золото» у Руслана Мырсатаева (Алматинская область). На втором месте Нуржан Бекзатов (ЮКО), на третьем - Камшибек Конкабаев (Кызылординская область) и Евгений Егембердиев (Жамбылская область).