четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

США просят Казахстан, Узбекистан и Таджикистан принять 9 тыс афганцев

Администрация президента США Джо Байдена на фоне вывода сил из Афганистана попросила Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно разместить около 9 тыс афганцев, помогавших США, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: Sputnik.kz/ Валерий Мельников
Фото: Sputnik.kz/ Валерий Мельников

Как передает агентство «Блумберг» со ссылкой на источники, отмечается, что Вашингтон хотел бы разместить афганских помощников в трех странах Центральной Азии до завершения вывода американских войск.

По данным агентства, США также обсуждают с коллегами из Узбекистана и Таджикистана проект соглашения, который позволит Вашингтону проводить разведывательные операции с территорий этих стран.

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники в администрации сообщала, что США готовятся к тому, чтобы разместить в других странах тысячи афганцев, сотрудничавших с американскими военными, с целью защитить их от возможной мести со стороны талибов после вывода американских войск, однако власти не гарантируют, что эти люди впоследствии получат американские визы.

Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения «Талибан» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Между тем в пятницу стало известно, что все военные США и коалиции покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу «Баграм», контроль над ней получили силы безопасности страны, подтвердил представитель минобороны Афганистана Фавад Аман, сообщает РИА Новости.

База «Баграм» располагается к северу от Кабула. Она использовалась советскими войсками в ходе афганской войны 1979-1989 годов, после вторжения США в Афганистан в 2001 году стала основной базой американских сил.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в Вашингтоне обсудил с главами внешнеполитических ведомств Таджикистана и Узбекистана афганское урегулирование, сообщил госдепартамент США по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров.

«Блинкен в четверг провел двухстороннюю встречу с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности, в том числе «согласились с тем, что справедливое и продолжительное урегулирование в Афганистане будет способствовать экономическому росту и интеграции в регионе», — сообщил представитель госдепартамента США Нед Прайс по итогам переговоров.

В ходе встречи с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым Блинкен поблагодарил собеседника за «продолжающуюся поддержку» мирного урегулирования в Афганистане, в том числе «более тесное политическое и экономическое взаимодействие с Афганистаном».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0