Корабль с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю

Корабль «Союз МС-18» с первым в мире киноэкипажем вернулся на Землю, передает РИА Новости.

Фото: Роскосмос

На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участники космического полета — режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Экипаж космического корабля «Союз МС-19» прибыл на Байконур 18 сентября.

На российском шоу «Вечерний Ургант» осветили запуск космического корабля, а ведущий сыграл на фоне Байконура на казахском национальном инструменте — домбре. 

5 октября с космодрома Байконур запустили ракету с первым в истории киноэкипажем.

В мае 2021 года стало известно, что актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко из России отправятся в космос для съемок фильма.

Художественный фильм «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач. 

Фильм расскажет о девушке-специалисте, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи, поставленной Роскосмосом.