четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

С Байконура запустили ракету для съемок российского фильма в космосе

5 октября с космодрома Байконур запустили ракету с первым в истории киноэкипажем, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из трансляции
Кадр из трансляции

Прямая трансляция запуска велась на YouТube-канале Первого канала.

В состав основного экипажа МКС включены режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые будут работать на станции в течение 12 дней. 

Художественный фильм «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач. 

Фильм расскажет о девушке-специалисте, которой в силу драматических обстоятельств придется за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС для решения важной задачи, поставленной Роскосмосом.

Накануне на российском шоу «Вечерний Ургант» осветили запуск космического корабля, а ведущий сыграл на фоне Байконура на казахском национальном инструменте — домбре. 

Экипаж космического корабля «Союз МС-19» прибыл на Байконур 18 сентября

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0