суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Правительство Украины решило отказаться от термина «Великая Отечественная война»

Совет национальной безопасности и обороны Украины предлагает отказаться от термина «Великая Отечественная война» и называть ее «советско-немецкой войной» либо обобщенно «Второй мировой войной». Терминология предложена в словаре названий и терминов «в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

© РИА Новости / Владимир Гребнев
© РИА Новости / Владимир Гребнев

Аппарат совета национальной безопасности и обороны Украины разработал словарь названий и терминов «в связи с оккупацией Крыма и части Донбасса», которые рекомендует использовать властям, дипломатам и СМИ. Словарь был представлен на сайте СНБО.

Термин «Великая Отечественная война» упоминается в словаре в разделе «Терминология, связанная с пропагандой и политикой исторической памяти». Сам термин помещен в графе «Фейк/клише». Взамен предлагается использовать два варианта — «Вторая мировая война» и «советско-немецкая война».

Также в графу «Фейк/клише» отнесены понятия «Русский мир», «Малороссия» и «Новороссия». Вместо них рекомендуется писать «Русский мир» в кавычках, вместо «Малороссии» использовать слово «Украина», а вместо термина «Новороссия» — названия конкретных областей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: