суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Семью президента Кыргызстана хотят взять под охрану

ГКНБ предлагает включить в список охраняемых лиц семью президента без права отказа. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение на сайте кабмина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: president.kg
Фото: president.kg

Ведомство разработало новую редакцию закона «О государственной охране». Документ определяет новый круг объектов, которые обеспечиваются государственной охраной.

Уточняется, что проект закона разработан для совершенствования деятельности органа государственной охраны, приведения его в соответствие с Конституцией КР.

В статье об охране главы государства предлагается прописать, что, помимо самого президента на период осуществления его полномочий, госохрана предоставляется членам его семьи в пределах территории КР.

В действующий список охраняемых лиц, состоящий из спикера ЖК, главы кабмина и председателя верховного суда, предлагается добавить председателя конституционной палаты. В документе также говорится о необходимости прописать, что госохрана предоставляется главам иностранных государств, парламентов и правительств в период пребывания их в Кыргызстане.

Согласно действующему закону, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью государственная охрана может быть предоставлена депутату Жогорку Кенеша в порядке, определяемом спикером. ГКНБ предлагает исключить данную статью.

«Предлагается установить, что президент своим распоряжением может предоставлять государственную охрану гражданам Кыргызстана и иностранцам», — говорится в говорится в справке-обосновании.

При этом отмечается, что предлагаемая норма о предоставлении госохраны по распоряжению главы государства может распространяться и на госслужащих, и депутатов в случае возникновения угрозы их безопасности.

Проект закона дополняется законодательной нормой об отсутствии возможности отказа от предоставленной государственной охраны должностными лицами органов государственной власти по аналогии с президентом Кыргызской Республики.

«Ранее некоторые должностные лица на основании отсутствия четкой законодательной возможности неоднократно письменно отказывались от предоставленной государственной охраны. При этом доводы органа госохраны о невозможности отказа от государственной охраны игнорировались со стороны охраняемых лиц, что в свою очередь создавало прецеденты для других должностных лиц», — отмечается в документе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1