суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

США завершат поставки Узбекистану бронетехники в ближайшее время

Американские вооруженные силы планируют завершить в ближайшее время поставки Узбекистану бронетехники, включающие в основном машины с усиленной противоминной защитой, передает ТАСС.

Передача Ташкенту этой военной техники началась в декабре прошлого года. «Мы рассчитываем, что поставки вскоре завершатся», ― отметила сотрудник Пентагона, не называя точных сроков. Она также напомнила, что сами эти бронемашины передаются центральноазиатской республике безвозмездно.

Выступая в марте на слушаниях в Конгрессе США, глава Центрального командования американских вооруженных сил генерал Ллойд Остин заявил, что Вашингтон резко активизировал отношения в военной сфере с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. Причем военные связи США и Узбекистана были фактически свернуты в 2005 году. Однако, как подчеркнул Остин, эти двусторонние отношения были возрождены и «значительно окрепли за последний год с прохождением первого года (двустороннего) пятилетнего плана военного и военно-технического сотрудничества».

При этом военачальник рассказал, что по линии такого сотрудничества Узбекистану в качестве излишков американской военной техники передаются крупногабаритные бронемашины с усиленной противоминной защитой. Данная бывшая в употреблении бронетехника передается на условии, что ее может использовать только министерство обороны Узбекистана. Кроме того, транспортировка бронемобилей осуществляется за счет властей Узбекистана.

Этим текущее взаимодействие Пентагона с Узбекистаном не ограничивается. Спецназ ВС США приступил к реализации «расширенной (программы) подготовки» узбекских коллег, поведал заместитель помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дэниел Розенблюм генерал Остин, не вдаваясь в дальнейшие детали.

Со своей стороны Розенблюм добавил, что США делали предложения о передаче таких излишков своей военной техники и другим республикам Центральной Азии. Интерес к данному предложению проявили Казахстан и Таджикистан, сказал американский дипломат.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: