суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Опасный микропластик обнаружили в облаках

В облаках обнаружен микропластик, который может способствовать изменению климата. Так считают японские учёные. Для взятия проб им пришлось подняться на вершину самой высокой горы в стране - Фудзи. Также они собрали образцы облачной воды над горой Тотеяма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Pixabay.kz
Фото: Pixabay.kz

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Chemical Letters, стали очередным доказательством того, что пластик проник в большинство экосистем на Земле.

Его фрагменты размером менее 5 мм (примерно с семечко кунжута) были обнаружены в самых отдаленных уголках планеты. Известно, что он содержится и в человеческом организме: в крови, легких и даже плаценте беременных женщин.

«Насколько нам известно, данное исследование стало первым, в ходе которого в облачной воде был выявлен пластик - как в свободной тропосфере, так и в пограничном слое атмосферы», - пишут ученые, подчеркивая при этом, что это не только противоестественно, но и опасно для нашего климата.

Образцы облачной воды собрали на высотах от 1 300 до 3 776 м. Вершина горы Фудзи находится в свободной тропосфере, а вершина горы Ōяма - в пограничном слое атмосферы, т.е. в самом нижнем ее слое.

Затем ученые с помощью современных методов визуализации определили, присутствует ли микропластик в пробах, и какой именно.

Они выявили девять различных типов полимеров и один тип резины. В облаках на литр воды приходилось до 14 частиц пластика, размер которых варьировался от 7 до 95 микрометров, что немного больше средней толщины человеческого волоса (80 микрометров или 0,08 мм).

Пластик считается гидрофобным материалом, но под воздействием ультрафиолета становится гидрофильным (то есть влаголюбивым), поясняют авторы.

Обилие этих полимеров в некоторых образцах позволяет предположить, что они могли выступать в роли ядер конденсации облачного льда и воды.

Ядра конденсации - это крошечные частицы, на которых конденсируется водяной пар в атмосфере. Так и образуются облака.

«В целом полученные нами результаты свидетельствуют о том, что микропластик в горном воздухе может влиять на формирование облаков и, в свою очередь, - на изменение климата», - пишут учеые.

Микропластик циркулирует в свободной тропосфере и способствует глобальному загрязнению.

Исследователи убеждены в том, что проблему загрязнения воздуха пластиком нужно решать безотлагательно. В противном случае, «экологические риски могут стать реальностью, окружающей среде будет нанесет непоправимый вред».

Как эти частицы попадают в облака?

Источников загрязнения может быть масса: от косметики и удобрений, до пластиковых бутылок и пакетов.

Исследований того, как частицы этих материалов вредят морской и наземной среде, существует немало. А научных работ, посвящённых загрязнению ими воздуха, - довольно ограниченное количество.

Попадет микропластик в атмосферу различными путями: это может быть дорожная пыль, свалки, износ шин и даже искусственный газон.

Океан также может посылать свой микропластик в небо в процессе испарения, - когда частицы становятся достаточно легкими, чтобы переноситься по воздуху.

«Это означает, что микропластик, возможно, стал важным компонентом облаков, загрязняя почти всё, что мы едим и пьём», - говорится в выводах исследования Университета Васэда.

В свободной тропосфере микропластик легко переносится сильными ветрами. Что только способствует глобальному загрязнению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0