четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Иран грозит вытеснить Россию с европейского нефтяного рынка

Снятие санкций с Ирана грозит кардинально поменять не только конъюнктуру на нефтяном рынке, но и расстановку сил на Ближнем и Среднем Востоке, передает Лента.

«Страна, долгие годы недополучавшая доходы от нефти, теперь начнет активно искать место на рынке. Это означает начало «войны скидок», которая может обернуться для России немалыми сложностями.

С 2012 года, когда Международные санкции были введены, объем неполученных Ираном доходов от экспорта нефти составил более 160 миллиардов долларов. Теперь, когда санкции сняты, страна сможет возобновить продажу своей нефти на международном рынке. Более того — вслед за ЕС ограничения сняла и система международных расчетов SWIFT, благодаря чему Иран сможет полноценно задействовать в своих операциях все механизмы международной финансовой системы», — говорится в сообщении.
Напомним, Иран обладает четвертыми по масштабам запасами нефти в мире после США, Саудовской Аравии и России. При этом иранская нефтедобывающая промышленность готова к снижению цен.
После известия о снятии санкций баррель эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE подешевел на 3,5 процента, опустившись ниже 28 долларов. При этом индекс Саудовской биржи Tadawul All-Share Index (TASI) просел на 317 позиций — до 5,520 пункта, потеряв 6,5 процента. При открытии торгов на Московской бирже в понедельник бумаги как нефтяных компаний, так и финансовых повалились весьма активно. Многие акции рухнули вниз на 4-5 процентов.
Издание уточняет, выход на рынок иранской нефти — плохая новость для других нефтеэкспортеров, и прежде всего — для России и Саудовской Аравии. Дело в том, что когда санкции вводились, именно эти страны заняли место Ирана на рынках сбыта, в том числе в Европе. Теперь же Тегеран попытается взять реванш и снова занять утраченные некогда позиции. Сделать это можно только продавая нефть дешевле конкурентов. Те, в свою очередь, также вынуждены будут снижать цены.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: