Криминалист из Алматы рассказала о своей работе: «Каждый случай запоминается»

При департаменте полиции Алматы есть оперативно-криминалистическое управление, сотрудники которого вносят большой вклад в расследование преступлений. Одна из них — Жұлдыз Сулейманова. Работу в этой сфере она начала в 2007 году в качестве сотрудника группы криминальной информации в управлении полиции Медеуского района. Про будни криминалиста и особенности профессии Жұлдыз Сулейманова рассказала в интервью ИА «NewTimes.kz».

Фото из личного архива Жұлдыз Сулеймановой

— Что повлияло на выбор профессии?

— Это была моя детская мечта. Мне нравилось, как выглядели сотрудники в фирменной форме. В юношеском возрасте я поняла, что хочу работать только в полиции.

— Как обычно проходит ваш рабочий день?

— Он начинается с построения, где руководство доводит до нас оперативную информацию, ставит перед нами задачи. И мы приступаем к работе. Криминалисты в составе оперативной группы участвуют в осмотре места происшествия и занимаются восстановлением происшествия, собирают вещественные доказательства. Каждое проведенное исследование объектов во время выезда можно приравнять к небольшой научной работе. 

Криминалисты фактически учатся всю жизнь и постоянно совершенствуются. В нашей службе работают узкие специалисты, подготовка которых занимают немало времени, поэтому каждый криминалист у нас на счету. Наша работа интересная, специфическая. За годы существования эта служба претерпела много изменений, и она шагает в ногу со временем, развивается.

— Профессия криминалиста имеет свои особенности, здесь важна внимательность, терпение. Эти качества приходят постепенно?

— Конечно, не все сразу пришло, особенно сохранять спокойствие в критических ситуациях. Всему учишься, набираешься опыта, как и в любой сфере.

— Были ли случаи в работе, которые запомнились больше всего?

— У нас все случаи запоминающиеся. Каждое собранное вещественное доказательство, то есть следы пальцев, ДНК, запаховые следы, помогает в раскрытии преступления.

— Как профессия отражается на вашей жизни, на характере?

— Как и любая профессия, работа криминалиста наложила свой отпечаток. Думаю, что дисциплина и строгость характера положительно повлияли на мою жизнь.

— Когда вы получили первое звание?

— Мне тогда было 25 лет. Очень радовалась, до сих пор помню эти эмоции.

— Остается ли у вас время для других занятий?

— Когда есть свободное время, провожу его в спортивном зале. Также люблю бывать на природе, прогулки в горах.

Работа криминалиста — одно из важных звеньев в расследовании преступлений. Каждую смену они выезжают на просто происшествия — грабежей, разбоев, ДТП: исследуют все до мелких деталей, фотографируют, ищут вещдоки, следы человека биологического происхождения — следы крови, запаха, пота, волосы и так далее. В своей работе они используют специальные инструменты, включая пинцеты, металлоискатели и др. Их работа помогает следователям составить картину произошедшего.