пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Казахстане из-за нарушений приостановили лицензии 5 вузов, на еще один подали в суд

МОН РК проводит проверку в высших учебных заведениях страны. На сегодняшний день проверено 13 вузов, которые вошли в перечень по системе оценки рисков. Из них в пяти нарушения выявлены повторно, в связи c чем на месяц приостановлены их лицензии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Информация об этом появилась на личной странице министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова в Facebook.

Он отметил, что, помимо прочего, на 12 вузов наложены штрафы, по одному вузу дело направлено в суд.

Аймагамбетов сообщил, что в будущем планируется проверка еще 12 вузов страны.

«До конца года планируем проверить еще 12 вузов на исполнение ранее данных предписаний. При обнаружении повторных нарушений документы направят в суд для отзыва лицензии и закрытия вузов», — написал министр образования и науки РК.

Чиновник уточнил, что в настоящее время рассматривается норма, которая даст право министерству отзывать лицензии у недобросовестных вузов.

Министерством готовятся дополнительные требования к 85 вузам, имеющим приложение к лицензии на подготовку педагогов.

«В настоящее время сложилась такая ситуация, когда практически каждый многопрофильный вуз готовит учителей. При этом качество оставляет желать лучшего. В этой связи через ужесточение требований планируется сократить количество вузов, готовящих учителей, с 85 до 20-25. Готовить специалистов по другим направлениям они смогут, но лицензия именно по педагогике может быть отозвана», — рассказал министр.

Асхат Аймагамбетов пояснил, что есть такие факты, когда в вуз поступает 100 человек, а выпускается 800 за счет того, что учебное заведение собирает всех отчисленных за неуспеваемость студентов из других вузов, зачисляет и выдает им дипломы.

По информации МОН РК, определенное количество студентов фактически сдает документы в казахстанский вуз, а для обхода требования о наличии сертификатов ЕНТ отправляет документы в зарубежный вуз и через семестр или год также виртуально переводится обратно.

Есть региональные частные вузы, где обучается по 20-23 тыс студентов, большинство из которых на занятия, как правило, не ходит.

Поэтому министерством проводится жесткая политика в отношении таких случаев и недобросовестных вузов.

«Эти меры задевают бизнес-интересы многих и нравятся далеко не всем, но, тем не менее, согласно поручениям Елбасы и главы государства, министерством будет продолжена политика по обеспечению качества в сфере высшего образования», — заключил Асхат Аймагамбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0