суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Заслуженный деятель Казахстана спустя 10 лет после смерти оказался в числе должников по налогам

Заслуженный деятель Казахстана, журналист Ақселеу Сейдімбек, умерший в 2009 году, до сих пор находится в списках должников у налоговой, передает liter.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

5 ноября на сайте акимата Нур-Султана опубликовали список должников по земельному и имущественному налогу. Среди прочих в списке оказался человек, ушедший из жизни.

И. о. заместителя председателя комитета госдоходов министерства финансов Куат Рахимов сообщил, что в случае смерти обязательства по выплате налогов переходят наследнику.

«Согласно кодексу налогового законодательства, обязательства умершего физического лица, в том числе налоговая задолженность, передаются наследнику», — пояснил он.

У Ақселеу Сейдімбек оказалось шесть наследников, которые имеют право не только на его имущество, но и на долги.

На данный момент имущество умершего не перерегистрировано. Именно поэтому задолженность по налогу на человеке, которого нет в живых. По словам Рахимова, налоговая задолженность считается погашенной только в том случае, если у умершего человека нет наследников или он несовершеннолетний.

На вопрос «Ведется ли контроль по лицам-должникам, которых нет в живых?», представитель КГД МФ РК ответил, что сведения об умерших поступают в ведомство от уполномоченного госоргана.

«Согласно статье 25 налогового кодекса, органы государственных доходов при осуществлении налогового администрирования взаимодействуют с уполномоченными госорганами, откуда поступают сведения об умерших физических лицах», — сказал Рахимов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: