пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Шокирующие факты о Семипалатинском ядерном полигоне рассказали ученые

Действия ядерных взрывов проверяли на животных. Такие шокирующие факты о Семипалатинском ядерном полигоне рассказали на выставке в Алматы, передает телеканал «Астана».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В государственном музее собрали уникальные архивные документы, фотографии, письма и другие экспонаты.

На выставке представили более 200 экспонатов. Большинство из них архивные документы и письма высшего руководства Советского Союза о необходимости разработок ядерного и атомного оружия.

С 1949 года на полигоне произвели около 500 ядерных подземных, наземных и воздушных взрывов. По данным историков, большинство информации о проводимых испытаниях до сих пор засекречено.

«Это было настолько страшно представить, что животных брали и помещали в ту зону, где производился взрыв. Хотели увидеть его действие на животных. Где производился взрыв, всегда обычно трясло у нас, как при землетрясении бывает. Много людей умирало от лейкемии. Там шли на генном уровне какие-то нарушения, они передавались из поколения в поколение. Семьями умирали», — рассказал научный сотрудник центра по изучению истории Казахстана государственного музея РК Гульсара Жапакова. 

Напомним, в 1991 году указом первого президента РК Нурсултана Назарбаева Семипалатинский ядерный полигон официально закрыли. А сама дата подписания указа Генассамблеей ООН была признана Международным днем действий против ядерных испытаний.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1