Казахстанский продюсер и режиссер Гульнара Сарсенова сделала обращение
Известный казахстанский продюсер и режиссер, номинант на премию «Оскар» Гульнара Сарсенова серьезно обеспокоена: пандемия коронавируса нанесла казахстанской киноиндустрии сильнейший урон, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform.kz
Она обратилась с открытым письмом к кинематографистам, бизнесменам и всем поклонникам киноискусства Казахстана.
Редакция NT публикует текст обращения полностью и без изменений.
«2020 год заставил человечество столкнуться с беспрецедентным кризисом, который коснулся каждого из нас.
Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, ударила по мировой экономике, бизнесу и благосостоянию людей.
И единственное, что может помочь выйти из этой затяжной депрессии, — это надежда на то, что жизнь вернется на круги своя.
Это письмо я пишу не как председатель правления Государственного центра поддержки национального кино, а как действующий продюсер, номинант на премию «Оскар», лауреат крупнейших кинофестивалей, а самое главное, патриот своей страны.
Отечественная киноиндустрия приняла удар от бушующей пандемии одной из первых.
Закрылись кинозалы, десятки запланированных картин остались без премьер, а несколько тысяч творческих людей потеряли работу и возможность заниматься любимым делом.
Разумеется, я понимаю, что в сложившихся обстоятельствах, может показаться, что кино — не такая уж важная составляющая жизни нашей страны и ее граждан. Наверное, есть вопросы и поважнее.
Но давайте обратимся к нашей истории.
Вспомним, что даже в годы Великой Отечественной войны кинематографисты не прекращали свою работу.
Более того, именно Казахстан стал пристанищем для всех кинематографистов Советского Союза в это тяжелое время, когда в Алматы было создано Центральное объединение киностудий.
Ведь что такое кино для зрителя? Это не только самый доступный из всех существующих видов развлечений, это и важнейший элемент культурного досуга, а значит, и развития страны и, конечно же, один из основных инструментов идеологического воспитания граждан.
Созданный в 2019 году Государственный центр поддержки национального кино с первого дня своего существования взял курс на создание новой беспрецедентной панорамы развития отечественной киноиндустрии, в основе которого лежит открытость и прозрачность.
Мы оставили в прошлом кулуарное распределение бюджетных средств на кинопроизводство, сделали нашу деятельность открытой не только для профессионального сообщества, но и для зрителей, тем самым вернув утраченное доверие к государственному инвестированию отрасли.
В основе наших приоритетов лежит поддержка не только лидеров проката и заслуженных кинодеятелей, но и развитие таких направлений, как дебютное, анимационное и авторское кино.
Однако сложившиеся обстоятельства поставили под угрозу наши планы относительно развития и укрепления кинопроцесса в Казахстане.
Запланированный бюджет киноцентра может быть значительно урезан, несмотря на то, что по результатам второго питчинга было принято решение поддержать более 50 кинопроектов, поднимающих важные идеологические, социальные и образовательные темы.
Разумеется, возникнет резонный вопрос: «А что сделали лично вы, чтобы как-то повлиять на ситуацию?»
Отвечаю. Как действующий продюсер, чей фильм «Нартай» был поддержан и профинансирован государством после первого питчинга, я решила вернуть выделенные на мой проект средства в размере 380 миллионов тенге в бюджет Национального киноцентра.
Кроме того, я выделила 40 миллионов тенге собственных средств для поддержки короткометражных и дебютных проектов, одобренных Экспертным советом на втором питчинге киноцентра.
И сейчас я обращаюсь к своим коллегам-кинематографистам, представителям бизнеса и другим неравнодушным гражданам, имеющим возможность поддержать нашу отрасль в этот сложный период.
Сегодня наш кинематограф как никогда нуждается в консолидации, в вашей защите и поддержке со стороны общества», — написала Гульнара Сарсенова.
Гульнара Сарсенова — казахстанский кинопродюсер, режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов РК, член Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии Asia Pacific Screen Academy, обладатель престижной премии «Человек года в азиатском кино» Пусанского международного кинофестиваля и еще 56 престижных кинонаград.
Она также является основателем кинокомпании «Eurasia Film Production», осуществляющей международные кинопроекты с ведущими студиями России, Америки, Европы.
Как отметила Гульнара Сарсенова, кинокомпания принесла Казахстану многочисленные международные номинации и награды, среди которых номинация на «Оскар», два выдвижения в шорт-лист на эту же премию, успех в Каннах, Монреале, Лондоне, Пусане и другие победы на кинофестивалях класса А.
-
«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист30.01.2023, 01:20В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой30.01.2023, 19:354-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте30.01.2023, 12:22Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся30.01.2023, 16:45Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видеоСегодня, 12:55Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z30.01.2023, 12:10
-
16:52Токаев снова назвал проект ЛРТ ошибкой16:41Казахстанцы просят выставлять отечественные продукты на видимые места16:30«На пустом клочке земли сразу же появляется ЖК»: Токаев о застройке столицы16:23Качество дорог в Астане вызывает вопросы у президента16:15Из-за задержек акимата ТЭЦ в столице подорожал на 53 млрд16:08Сперма во рту: Расследование возобновили после громкого заявления15:54Танымал кәсіпкер Астаналық студенттің өмірін түбегейлі өзгертті15:40Спрыгнувшая с высотки студентка в Таразе оставила родителям записку15:26Младенца с инсультом спасли медики в Актау15:11Известная казахстанка выразила мнение о россиянах14:57Министр пообещал, что приграничные с Россией села не будут пустовать14:43Казахстан и Совет Европы обсудили сотрудничество по вопросам защиты прав человека14:29«ГАЗель» на газу загорелась прямо во дворе дома в Алматы14:15Динара Сатжан заявила, что не считает деньги14:00Не сдавшим ЕНТ выпускникам найдут работу