пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Аким Шымкента привился российской вакциной от COVID-19

Глава города Мурат Айтенов стал первым жителем мегаполиса, привившимся российской вакциной от коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: акимат Шымкента
Фото: акимат Шымкента

В Шымкенте стартовала добровольная вакцинация против COVID-19. Для этого в город завезли 1 тыс доз вакцины «Спутник V».

Аким города Шымкента Мурат Айтенов одним из первых в городе вакцинировался. Сначала, обратившись в поликлинику №3, он прошел осмотр врача.

«Поскольку противопоказаний медики не выявили, вакцина была введена добровольно. В настоящее время состояние здоровья хорошее», — прокомментировали в акимате.

Отмечается, что вакцину «Спутник-V» завезли сегодня в 06.00 в четыре поликлиники из городского центра крови. 

К слову, для проведения прививок на базе поликлиник города организовали четыре прививочных кабинета, установили морозильные камеры для хранения вакцин.

«Сформирован список медицинских работников для добровольной вакцинации. Кроме того, для них провели семинары-тренинги по вакцинации», — дополнили в местной администрации.

В акимате добавили, что к процедуре допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактическим прививкам. Перед вакцинацией врач обязательно осматривает человека.

В градоначальстве заключили, что вакцинация предотвращает дальнейшее распространение коронавируса и является единственной альтернативой строгому локдауну.

Напомним, сегодня два вице-министра здравоохранения — Ерлан Киясов и Ажар Гиният первыми в стране привились российской вакциной от КВИ «Спутник V».

Днем ранее министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой сообщил, что в первую очередь вакцинации подлежат отдельные группы населения — медицинские работники, полицейские, военнослужащие и другие.

Ранее специалисты предупредили казахстанцев о реакции организма на вакцину от коронавируса.

Также стало известно о противопоказаниях к применению вакцины «Спутник V».

Между тем врачи рассказали, кому не нужно делать прививку

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0