Риелтора признали виновной по делу об участках на месте крушения самолета Bek Air

Суд в Алматы признал риелтора Нурайым Алданиш виновной по делу об участках на месте крушения самолета Bek Air, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Кадр из видео

«Нурайым Алданиш признать виновной», — зачитал приговор судья Талгарского районного суда.

Алданиш приговорена к пяти годам лишения свободы по статье УК РК «Мошенничество», с учетом амнистии суд назначил ей наказание сроком на 2,6 года заключения.

При этом ей зачтут день как за полтора срок, проведенный в заточении в период следствия.

Напомним, 27 декабря 2019 года в 07.22 самолет рейсом №Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

На брифинге в СЦК 10 января 2020 года заместитель премьер-министра РК Роман Скляр сообщил, что основной версией авиакатастрофы на данный момент считается обледенение воздушного судна.

Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) отозвала код обозначения и префикс кода казахстанской авиакомпании Bek Air.

Позже в комитете гражданской авиации назвали основные проблемы авиакомпании Bek Air.

20 января авиационная администрация Казахстана сообщала о промежуточных результатах проверки и выявленных на тот момент нарушениях.

26 февраля авиационная администрация Казахстана завершила внеплановую проверку по соблюдению требований безопасности.

Между тем в КГА сообщили, что в связи с тем, что  авиационная администрация Казахстана отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности воздушных судов АО «Бэк Эйр», возник ряд вопросов о будущей деятельности авиакомпании и возврата пассажирам денег за ранее выкупленные билеты. Поэтому в комитете обещали помочь трудоустроиться оставшимся без работы сотрудникам.