пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Золотые артефакты эпохи древних тюрков обнаружили в ВКО

В Тарбагатайском районе при раскопках кургана «Елеке сазы» археологи обнаружили уникальные золотые артефакты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО. 

Фото: пресс-служба ВКО
Фото: пресс-служба ВКО

Научная сенсация произошла при раскопках под руководством Зайноллы Самашева в археологическом микрорайоне Акбауыр на территории Уланского района. Исследования проводятся по проекту «Алтай – Тарбагатай от эпохи бронзы до раннего средневековья».

Археологи провели работы на пяти крупных поселениях, двух оградках, двух древних выработках и объекте погребально-поминального характера. Ученые изучили архитектуру и конструктивные особенности различных строений с целью выяснения исторического значения.        

Наиболее важным выводом является то, что целая сеть поселений у подножья горы Ак-Баур относится к одному хронологическому периоду – началу раннего железного века, и ее можно назвать протогородом.

Открытия, сделанные на историко-археологическом комплексе, имеют все шансы изменить представления о древней истории Казахстана. Ведь до сих пор считалось, что в этот период наши предки вели исключительно кочевой образ жизни. Но благодаря проведенным раскопкам, археологи предполагают, что в урочище Ак-Баур располагалось одно большое земледельческое и ремесленное поселение, состоящее из нескольких кварталов.

Кроме того, руководитель экспедиции Зайнолла Самашев считает, что поселение могло иметь макроэкономические связи с аналогичными оседлыми центрами. Можно предположить, что древние саки не только кочевали и пасли скот, но и производили различные вещи, обменивали их.

«Буквально два дня назад наш прославленный археолог Зейнолла Самашев в Тарбагатайском районе обнаружил уникальные золотые артефакты, на которых изображены главы каганатов в коронах. До сегодняшнего дня никто и никогда при археологических раскопках не находил ничего подобного», ― отметил аким ВКО Даниял Ахметов на своей странице в соцсетях.

Глава региона в очередной раз встретился с группой ученых-историков и археологов, которые входят в состав редакции трехтомника, посвященного истории Казахстана.

«Очень важно, что над книгой работают ученые, которые известны своими историческими открытиями, чей профессионализм и уровень знаний не вызывает ни тени сомнения. Они работают над совершенно уникальным трудом, который позволит исключить любые домыслы и обнародовать только исторически достоверные факты», ― подчеркнул аким области.

Отдельная часть эпохального исторического труда будет посвящена личностям, без которых нельзя представить себе историю Казахстана. Особое место в трехтомнике должен занимать период с 1985 по 1991 год, когда решался вопрос о независимости Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1