«Уже фундамент от забора уезжает»: Алматинцы требуют снести дом на склоне горы
Жители Алматы опасаются, что из-за построенного на склоне горы многоэтажного здания они лишатся своих домов. После появления многоэтажки грунт проседает, из-за чего подтапливает весь район, передает Первый канал «Евразия».

Кадр с видео
Алматинка Галия Дулетбекова купила небольшой дом больше 10 лет назад, но в последнее время старается появляться здесь как можно реже. Причина в соседе, который решил возвести жилье вплотную к другим домам.
«Вода от него течет ко мне во двор и к соседке. Мы весной и осенью ходим по колено в воде, потому что раньше вода просачивалась, а он там все зацементировал. У меня уже фундамент от забора уезжает и со стороны гор одна стена упала. Очень боимся за свой дом, тем более он дорогой и находится в залоге. Мы несколько раз предупреждали, что на склоне горы нельзя, он твердил, что у него есть документы», — рассказала женщина.
Большинство живет в этом районе с 1960-х годов. Местные рассказывают, что раньше на месте новостройки был пустырь 200 кв. метров.
Росли деревья и кусты, жители устраивали прогулки, пока владелец участка не начал стройку в 2019 году. Якобы изначально он приобрел небольшую времянку на склоне горы. Но позже рядом с ней появилось огромное четырехэтажное строение.
Войну с владельцем люди ведут уже больше года, но сносить строение, судя по всему, никто не собирается.
«Была перегородка, мы в прошлом году переделали, она вся наклонилась за счет почвы. Почва пропитывается водой, и она к нам идет. Эта хозяйка, у нее сырость, поэтому внуки болеют туберкулезом», — говорит жительница Алматы Надежда Петерсон.
Соседи уже не раз обращались в акимат. В прошлом году на место даже выезжала специальная комиссия, которая выяснила, что разрешения на строительство у хозяев нет. Однако суд лишь выписал штраф.
«В ходе проверки с выездом на место установлено, что собственником начато строительство индивидуального жилого дома хозяйственным способом без уведомления о начале строительно-монтажных работ, без проектно-сметной документации и без сопровождения технического и авторского надзоров», — прокомментировал главный специалист градостроительного контроля Алматы Медет Рабаев.
Сейчас строительство на участке приостановлено, но проблема, говорят люди, осталась. Они требуют полностью снести здание. Как пояснили в акимате, соседи должны обратиться в суд в гражданском порядке.
-
Роза Рымбаева немересінің бесік тойында ортаны бермей билей жөнелді26.03.2023, 21:41Попытка суицида после группового изнасилования: Дело поступило в суд в Павлодаре26.03.2023, 22:46С Димашем встретилась фанатка, выучившая ради него казахский язык26.03.2023, 11:59Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньгиСегодня, 11:28ФИДЕ прокомментировала громкий скандал между казахстанскими шахматистками26.03.2023, 12:58Шахматный скандал: Немецкий гроссмейстер вступился за Жансаю Абдумалик26.03.2023, 19:40
-
19:40Массовое отравление школьников в Шымкенте: В смывах обнаружена кишечная палочка19:15Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно18:44Около десяти новостроек могут снести в Караганде18:20Задержана преступная группа, «крышевавшая» клубы Тараза18:00Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы17:45Қытай еліндегі қазақтың сұлу қызы домбырыны керемет шертеді17:31Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:17Секс до 16 лет уголовно наказуем – напоминание прокуратуры17:08Токаев созвал первую сессию обновленного парламента17:03Школьники из Актобе разработали приложение для слабослышащих из разных стран16:52Акмолинская студентка отличилась на конкурсе мастерства во Франции16:40Елена Рыбакина сдержала обещание и отдала крупную сумму денег16:26Два казахстанца сбежали во время депортации из Кореи16:15Фото папы Римского в модном пуховике разлетелось по Сети16:08В Казахстане построят 50 учебно-оздоровительных и 100 крупных досуговых детских центров