четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Фермеры еще одного региона жалуются на нехватку кормов

На проблему с заготовкой кормов жалуются фермеры в Жамбылской области. Из-за высоких цен сельчане не могут запастись нужными объемами сена, передает телеканал «Хабар 24».

Кадр с видео
Кадр с видео

Ждать помощи на местах фермеры устали и отправились в управление сельского хозяйства. По их словам, специалисты им предложили заготовить корма в Шуском и Мойынкумском районах, но это достаточно затратно, говорят животноводы.

«Оттуда нам нужна машина для перевозки. Аренда одного КамАЗа обойдется в 500 тыс тенге. Сено заготовил на 20-30% и в каждом крестьянском хозяйстве так. Откуда взяли, что у нас заготовка кормов составляет 80-85%?» — говорит фермер Кадыркул Мышбаев.

«В этом году у нас такая проблема. А так сами ежегодно заготавливали сено. Была возможность разводить скот, а в этом году нам тяжело, кормов мало. Поэтому для закупа просим выделить нам субсидии», — отметил фермер Жантакбай Есбергенов.

Карасай Каримов из Жамбылского района рассказа, что в прошлом году он получил 5 млн тенге субсидий и закупил 800 голов мелкого рогатого скота. Животновод опасается, что если полностью не решится вопрос с кормами, то зимой он рискует остаться без скота.

«Урожай сена низкий, проблема есть и с поливной водой. Самостоятельно заготовить корма мы не сможем. Поэтому надеемся, что нам поскорее выплатят субсидии. Их выдают только в ноябре-декабре. В других областях субсидии выплачивают вовремя. У нас же говорят, что заготовили на 80%. Это пустые слова. Я сам посетил несколько крестьянских хозяйств и убедился, что ситуация иная», — пояснил фермер.

В управлении сельского хозяйства пояснили, что за зиму необходимо заготовить чуть больше 1,7 млн тонн сена. Большую часть уже собрали.

«Корма подготовлены на 75%. Первый укос, в некоторых районах второй укос люцерны на поливных землях прошёл. Еще у нас 3, 4 укос имеется на поливных землях. Поэтому объём кормов будет достаточно подготовлен. Только у нас проблема, будем стабилизировать, снижение цен на кормовую продукцию»,— прокомментировал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ерлан Кулкеев.

По словам специалистов, цены на корм поднялись из-за резкого спроса. Нелегко приходится хозяйствам, которые не имеют посевных площадей. В прошлом году 1 тюк люцерны стоил 700 тенге, сейчас цена выросла в два раза. Чтобы урегулировать стоимость в регионе проводят ярмарки по продаже сена и кормов. Например, в Мойнкумском районе на прошлой неделе 1 рулон сена продавали по 3500 тысячи тенге, а люцерну за тысячу. А что касается субсидирования кормов, то вопрос рассматривается.

«Запрашиваем финансовые средства из республиканского бюджета. Мы в объёме более 7 миллиардов тенге заявку подали. Проводятся работы по документации. Если республиканский бюджет выделит финансовые средства и, возможно, из местного бюджета, у тех фермеров, где недостаточно кормов, кормовой базы, то определенные свои требования в этих правилах имеются. Согласно этим правилам, мы будем выплачивать субсидии, при выделении финансовых средств», — говорит Ерлан Кулкеев.

Чиновники заверяют о полной готовности к зиме, но фермеры региона не перестают беспокоиться, ведь этой зимой предстоит прокормить 992 тыс условных голов скота.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0