четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Раз в 10 лет: Нашествие черных гусениц зафиксировали в Актюбинской области

В Алгинском, Каргалинском районах, а также в самом областном центре вредители поедают овощи на огородах и траву в степи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр из видео
Фото: Кадр из видео

Как сообщили в управлении сельского хозяйства области, в связи с погодными условиями в отдельных районах отмечается масштабное распространение гусениц многоядного вредителя лугового мотылька Loxostege sticticalis.

Вспышки массового размножения данного вредителя происходят примерно раз в 8 или 10 лет.

«Согласно статье закона РК «О защите растений», физические и юридические лица, деятельность которых связана с объектами государственного фитосанитарного контроля, обязаны проводить мероприятия против вредных, особо опасных организмов за счет собственных средств, за исключением стадных и нестадных саранчовых, которые обрабатываются за счет бюджетных средств», ― говорится в сообщении.

В этой связи столкнувшимся с гусеницами лугового мотылька рекомендуется провести химобработку контактно-кишечными инсектицидами (способность проникать через покровы тела вредителей и через пищеварительный тракт во время их питания), допущенными к использованию в республике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0