пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Алматинские ученые-медики попали в Книгу рекордов Гиннесса

Международная коллаборация COVIDSurg Collaborative, в которую вошли 15 025 человек, поставила рекорд по самому большому числу авторов в одной рецензируемой научной статье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В исследовании также приняли участие представители 116 стран. Они собирали данные, необходимые пациентам, нуждающимся в операции во время пандемии коронавируса. Вместе они пришли к выводу, что тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, лучше не оперироваться в течение минимум семи недель.

«Казахстанские специалисты помогали международным коллегам собирать важные для хирургической практики данные. В рамках коллаборации были изучены данные пациентов, проходивших плановые или экстренные операции в октябре 2020 года. Людей с коронавирусом сравнивали с пациентами, которые не болели коронавирусом. Изучалась смертность в течение 30 дней после операции», ― сообщила телеканалу пресс-служба КазНМУ имени Асфендиярова.

Были изучены данные 140 тыс пациентов из 116 стран. Специалистам удалось выявить, что семь недель являются оптимальным сроком, это не слишком мало и не слишком много.

«Таким образом, исследование помогло оптимизировать ресурсы глобального здравоохранения, сохранив жизни пациентов и дав большему количеству людей возможность раньше получить операцию», ― добавили в КазНМУ.

По результатам предыдущих исследований респираторных инфекций, которые проводили до пандемии, ученые рекомендовали откладывать операцию как минимум на четыре недели.

Показаниями к операции были рак, доброкачественная опухоль или травмы.

«Как выяснили специалисты, уровень смертности у пациентов без коронавируса в течение 30 дней составлял 1,5%. У пациентов с коронавирусом смертность повышалась. Она составляла от 4,1 до 3,6% в зависимости от того, сколько времени прошло с момента выявления коронавируса до операции. Если операция проводилась в течение семи недель после выявления коронавируса, смертность падала до обычного уровня 1,5%», ― говорят авторы исследования.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0