четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

О нехватке долларов заявили в обменных пунктах Казахстана

Частным обменным пунктам в Казахстане не хватает иностранной валюты для продажи населению. Такое заявление сделал президент профильной ассоциации Арчин Галимбаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, это также влияет на ослабление национальной валюты. После выходных цена при продаже доллара дошла до 436 тенге, а покупки — до 434. 

Обменные пункты приобретают американскую валюту у банков второго уровня. Затем продают ее населению. С прошлой недели они установили лимит на реализуемые объемы. Если раньше обменный пункт мог купить 50-100 тыс долларов, то сейчас сумма сократилась в 10 раз. Причины неизвестны, отмечает Галимбаев. 

«Биржевой курс — 431 тенге, если бы не было этого дефицита, то наличный курс был бы в районе 432 тенге. А сейчас мы видим курс 434 и выше. Сейчас такая ситуация, что курсы в банках и обменных пунктах практически сравнялись. Как мы помним, в частных обменных пунктах курс всегда был ниже», — говорит президент ассоциации обменных пунктов Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0