Воздух в Казахстане оказался хуже, чем в России
В рейтинге стран по качеству воздуха Казахстан занял 32-е место в мире из 106 (1-е место в рейтинге — худший показатель, последнее — лучший). Уровень загрязнения воздуха составил 21,9 µg/m³ против 23,6 µg/m³ годом ранее. Это средний уровень загрязнения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
При этом средний годовой показатель Алматы за 2020 год составил 39,3 µg/m³ (вреден для уязвимых слоев населения), Нур-Султана — 21,9 µg/m³.
Самый загрязненный воздух в мире в Бангладеше, Пакистане и Индии. Самый чистый — в Пуэрто-Рико.
Среди стран СНГ положение Украины, Туркменистана и России оказалось лучше, чем Казахстана. В то же время позиции Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении, напротив, хуже.
За январь-октябрь в стране зарегистрировали 611 уголовных экологических правонарушений — на 2,4% меньше, чем годом ранее. В аналогичном периоде 2020-го в стране было зарегистрировано 626 правонарушений — сразу минус 50,9% за год. Стоит отметить, что число нарушений сокращается из года в год последние несколько лет: в 2017-м показатель достигал 1,6 тыс нарушений.
В региональном разрезе больше всего нарушений наблюдалось в Атырауской области — 105 случаев против 101 годом ранее, годовой рост — на 4%. В тройку антилидеров также попали Мангистауская (78 случаев) и Алматинская (70 случаев) области.
Меньше всего нарушений зарегистрировали в столице — 4 случая против 7 годом ранее.
Треть всех подобных правонарушений по стране пришлась на незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных — 207 случаев — на 7,2% меньше, чем годом ранее.
«Популярны» у нарушителей и такие статьи, как незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений (167 нарушений) и незаконная охота (80 нарушений). Правонарушений, касающихся загрязнения атмосферы, зарегистрировали всего 2 против 3 годом ранее.
При этом в 2020 году количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, несмотря на пандемию и связанные с ней локдауны, сократилось лишь на 1,7% за год — до 2,4 млн тонн.
Больше всего выбросов зафиксировано в Павлодарской, Карагандинской и Атырауской областях. На тройку антилидеров пришлось 61,6% всех выбросов по стране.
Из всего объема выбросов утилизировано лишь 7,1 млн тонн веществ против 8,3 млн тонн годом ранее. Объем веществ, выброшенных в атмосферу без очистки, составил 1,6 млн тонн — на 5,4% меньше, чем годом ранее.
-
«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист30.01.2023, 01:20В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой30.01.2023, 19:354-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте30.01.2023, 12:22Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видеоСегодня, 12:55Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся30.01.2023, 16:45Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z30.01.2023, 12:10
-
20:10Казахстан завоевал «серебро» этапа Кубка мира по пулевой стрельбе19:44«Требовал 15 млн»: Вымогателя задержали в Актобе19:22«Где качественная медицинская помощь?»: Родители новорожденного обвинили в халатности врачей18:33Военнослужащие, рискуя жизнью, спасли из пожара жителей Уштобе18:23Токаев направил телеграммы соболезнования руководству Пакистана18:18Певца Игоря Николаева экстренно госпитализировали18:04Корейский певец продолжает записывать свои версии казахстанских песен17:53Фильм о Каныше Сатпаеве выйдет в прокат 2 февраля17:42В Шымкенте и 8 областях РК объявлено штормовое предупреждение17:31МИД России заявило, что не вмешивается во внутренние дела Казахстана17:17Сын бизнесмена употребляет порошок с несовершеннолетней: Полиция отреагировала на видео17:04Тенге отлично подрос16:52Токаев снова назвал проект ЛРТ ошибкой16:41Ставить в магазинах казахстанские товары выше российских просят в Сети16:30«На пустом клочке земли сразу же появляется ЖК» – Токаев о застройке столицы