Историк из Гарварда нашел данные о древнем городе в Казахстане
Ученые Гарварда нашли данные, которые свидетельствуют о том, что на месте современного города было древнее поселение Кенгиртура. Существовало оно вплоть до 1757 года. Когда по официальной версии крепость Усть-Каменная была организована в 1720 году, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Кенгиртура. Возможно, именно так назывался Усть-Каменогорск до XVIII века. Такие сведения в древних китайско-маньчжурских источниках обнаружил сотрудник Гарварда, казахский ученый Нурлан Кенжеахмет. Он нашел в библиотеках известного университета подтверждающие сведения. И диссертацию одного из студентов.
«Выпускник Гарварда Бенджамин Леви очень тесно изучал данные по Китаю, Маньчжурской империи, попал в закрытый архив с очень ценными сведениями. Его работе можно доверять. В ней приведены различные исторические факты, много сведений о казахской степи того времени. И есть информация о прежнем названии территории Усть-Каменогорска», — говорит ученый-исследователь Нурлан Кенжеахмет.
На Маньчжурских картах 1760 года местность значится, как Кенгиртура. Протекала здесь и одноименная речка. Казахстанские историки подтверждают, что факты могут иметь место. Так как вдоль современного Иртыша всегда массово селились люди. Археолог Галина Петенева руководит научными исследованиями в музее-заповеднике Акбаур. Считающийся древней обсерваторией, сейчас комплекс преподносит новые сюрпризы. Последние раскопки показали, что здесь тысячелетиями жили люди, сменялись племена и эпохи.
«Акбаур находится в непосредственной близости от Усть-Каменогорска, входит в зону Прииртышья. Потому что это всего 40 км от города Усть-Каменогорск. И с древних времен эта территория была очень плотно заселена. Конечно, в окрестностях Усть-Каменогорска и сам город. Он, наверняка, стоит тоже на каких-то археологических памятниках. И большой могильник в окрестностях Ахмирово, Меновное. Это эпоха средневековья», — рассказала заведующая отделом археологии музея-заповедника Акбаур Галина Петенева.
Между тем, сам Акбаур оказался международной сенсацией. Этим летом там раскопано уже 3 поселения сакского периода. Найдены больше 3 тыс фрагментов керамики. Есть неопровержимые доказательства земледельческой деятельности племен. Руководил экспедицией известный археолог Зейнолла Самашев. Исследования по Кенгиртура тоже могут принести новые открытия, считает ученый.
«О казахских аулах и поселениях близ Усть-Каменогорской крепости имеется масса сведений русских путешественников, военных. И ученых, в частности, Григория Спасского. Но в любом случае надо проверить эти информации, конечно же, могут оказаться ценными», — говорит археолог Зейнолла Самашев .
Солидарна с коллегой и историк Жанетта Калимолдина. Она тоже учит своих студентов искать нужные сведения. И сопоставлять данные. Ее профиль как раз топонимика.
«Да, есть такая информация, но, чтобы доказать нужно еще больше исследовать эту тему», — поделилась директор музея культурного наследия и археологии Алтая ВКГУ Жанетта Калимолдина.
И эти исследования могут удивить. Впрочем, Восточный Казахстан всегда славился своими археологическими находками. Среди них и новый Золотой человек, и принцесса саков, и множество ювелирных украшений, которые поражают воображение даже современных мастеров. Настолько тонкая эта работа. Сейчас выставка «Золото Великой степи» покоряет уже западных ценителей в Англии.
-
В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?01.02.2023, 14:28Заставлял беременную жену ублажать друга: Карагандинцу вынесли приговорСегодня, 09:56«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты01.02.2023, 00:10Замечаниями и выговором отделались врачи от женщины, родившей в подгузникСегодня, 09:28Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее осталось трое малолетних детей01.02.2023, 07:40С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн01.02.2023, 11:43
-
23:15Мужчина приставал к детям на улице в Аркалыке22:40Провалившийся в овраг курьер едва не замерз заживо в Алматы22:00Силы воздушной обороны Казахстана впервые уничтожили беспилотники21:10Искусственный интеллект для распознания инсульта разработал павлодарец20:40Убившую экс-мужа жительницу Тараза освободили из заключения20:05Повара элитных ресторанов Алматы торговали наркотиками19:30Жителей Петропавловска напугало авто с торчащими из багажника ногами19:00Движение автобусов временно изменят в Алматы из-за съемок фильма18:30Дело брата экс-главы КНБ Масимова снова направили в суд18:00Штормовое предупреждение объявлено в 10 областях Казахстана17:45Сельчан уносило течением на крыше авто17:31Шимпанзе швырнул в посетителей зоопарка брошенную в него бутылку17:16Доллар подешевел на казахстанской бирже17:02«Если все спортсмены приезжие, то Казахстану ХК «Барыс» не нужен» – глава Минфина16:47В Казахстане может подешеветь жилье