вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Актюбинская пенсионерка собирает редкие бата на казахском языке для издания сборника

Жительница Актобе Людмила Байкадамова хорошо знает традиции и обычаи казахского народа. Кроме того, 75-летняя пенсионерка собирает редкие бата на казахском языке. Записывает пословицы и поговорки, и даже планирует издать их сборник, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Людмила Байкадамова с родителями переехала в Казахстан с Дальнего Востока. Много лет семья жила в Мугалжарском районе. Обычаями и традициями казахского народа Людмила Султановна интересовалась с детства. А позже стала собирать бата и даже издала несколько сборников этого вида благословления.

Теперь в планах бабушки издать редкие пословицы и поговорки.

«Я записала 812 пословиц. Думаю, что услышу еще и запишу, или, может быть, вспомню. Кочевой народ воспитывал своих детей тремя словосочетаниями: плохо будет, стыдно будет, грешно. Учили, что за каждый поступок придется нести ответственность», — рассказала Людмила Байкадамова.

Всю свою жизнь Людмила Султановна посвятила культуре. Она хорошо знает традиции празднования Наурыза. В их семье этот праздник ждут с нетерпением. Бабушка готовит коже и другие национальные блюда.

«Я считаю своим долгом передать внукам и правнукам знания о традициях и обычаях народа. И они тоже будут передавать их из поколения в поколение. Мы носим национальную одежду, кимешек, шапан, даем бата. И радует, что молодежь проявляет к этому большой интерес», — поделилась пенсионерка.

В коллекции Людмилы Байкадамовой разные бата: для молодежи, для путников, благословения, которые дают друг другу родственники, среди них есть и шуточного характера. Поскольку Наурыз знаменует собой начало нового года, то в этот праздник должно быть особенно много теплых пожеланий, считает бабушка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3