суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Кому и как спишут безнадежные кредиты: Физлиц среди них нет

В Казахстане планируют списать бюджетные кредиты, выданные государством бизнесу в 90-х годах. Речь не идет о кредитах физических лиц. Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам совершенствования бюджетного законодательства, который опубликован на сайте «Открытые НПА», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Разработчик документа — министерство национальной экономики Казахстана.

«Кредиты были выданы в 90-е годы предприятиям в таких отраслях, как промышленность, финансирование оборотных средств, сельское хозяйство. Следует отметить, что эти кредиты никакого отношения не имеют к кредитам, выданным банками второго уровня. Согласно бюджетному кодексу Казахстана, это бюджетные кредиты», — рассказали в Минфине в интервью Sputnik.kz.

Чиновники уточнили, что заемщики (предприниматели) когда-то были райпо, совхозами, колхозами, но на сегодня они не имеют юридического статуса.

«На сегодня является затруднительным поиск заемщиков в связи с отсутствием у заемщиков ИИН (индивидуальный идентификационный номер) и БИН (бизнес-идентификационный номер). Сейчас Минфин продолжает работу по направлению запроса в другие государственные органы, например, совместно с Минюстом и «Правительством для граждан» ведется работа», — добавили в Минфине.

Сообщается, что на сегодня насчитывается примерно до 1 тыс заемщиков, общая сумма задолженности которых составляет порядка 100-120 млрд тенге. При этом информация еще будет уточняться. В Минфине заверили, что прекращение требований кредитора не требует расходов из бюджета.

В связи с этим в бюджетный кодекс Казахстана планируется ввести понятие «безнадежная к взысканию задолженность» и прекращение требований кредитора по ней. Это будет сделано в целях очищения кредитного портфеля страны от просроченной задолженности, связанной с неурегулированными кредитами 90-х годов.

«Следует отметить, что по задолжникам вышеуказанных кредитов отсутствует какая-либо информация об их юридическом статусе в связи с давностью, в базе министерства юстиции сведений по ним нет. В связи с чем не представляется возможным проведение дальнейших работ по взысканию имеющейся задолженности, а также их списание в рамках действующего бюджетного законодательства», — говорится в проекте концепции.

Законопроект доступен для публичного обсуждения до 28 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0