четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Это неправильно наполовину»: Этнические казашки из Алтая о незнании родного языка

Путешественница и блогер Балнур со своей командой побывала в Республике Алтай и поговорила с местными жителями о знании казахского языка, соблюдении традиций и схожести с казахами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Одна из местных студенток по имени Карима рассказала блогеру, что знает казахский язык, так как по национальности казашка и он ей близок.

«Так как казахский язык – мой родной язык, хорошо понимаю его», − говорит она.

На вопрос о том, многие ли говорят на казахском, студентка ответила, что основная масса говорит на русском языке.

«По-моему, многие казахи здесь разговаривают на русском. Люди из деревни, которые пожили в городе и возвращаются обратно, уже разговаривают только на русском языке. Сейчас даже маленькие дети разговаривают на русском», − ответила Карима.

Ее спросили, считает ли она это правильным, на что она ответила, что это «неправильно наполовину». По ее мнению, каждый человек должен уметь говорить на родном языке.

«Я наполовину думаю, это неправильно. Все-таки каждый человек должен уметь говорить на своем родном языке», – сказала девушка.

Также собеседница рассказала, что их семьи придерживаются казахских традиций, в основном празднуя мероприятия. Они так же, как и казахи, собирают на тои порядка 500 человек.

В другом опросе девушка Руслана говорит, что этнические казахи в Алтае ассимилировались с местными жителями.

«В Казахстане совсем все по-другому. Я была свидетелем соблюдения казахских традиций на свадьбе. Схожесть есть, но на казахских свадьбах веселее. У нас более сдержанная культура. Танцы классные у казахов», − говорит она.

Еще одна участница опроса сказала, что считает алтайцев и казахов братскими народами из-за схожести во внешности и одной тюркской языковой группы.

Также ребята поведали, что слушают казахстанских исполнителей, среди которых группа «Ирина Кайратовна», рэпер Скриптонит, певцы Амре и Назима. Они также наблюдают за казахстанскими блогерами.

Участвовавшие в опросе выделили сериал «5:32» и «Шекер».

В целом алтайская молодежь говорит о том, что они знакомы с традициями и видят схожесть со своими местными обычаями.

Что думаете об этом?
Нравится 47
Мне все равно 20
Забавно 17
Сочувствую 22
Возмутительно 97