пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Казахстане успешно провели первую в стране разногруппную трансплантацию почки

На базе Национального научного онкологического центра впервые хирургами-трансплантологами успешно выполнена разногруппная трансплантация почки от родственного донора, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу минздрава Казахстана.

Фото: пресс-служба минздрава РК
Фото: пресс-служба минздрава РК

В профильном министерстве подчеркнули, что такой вид операции – AB0 несовместимой трансплантации почки - осуществляется в некоторых странах мира, но в небольшом количестве.

Отметим, трансплантация почки является оптимальным методом заместительной почечной терапии для пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Однако распространенность данного метода лечения значительно ограничена существующим во всех странах дефицитом донорских органов. Тем не менее, пересадка почки от живого донора является одним из наиболее реальных путей преодоления данной проблемы.

«На этот раз в ходе ряда операций, длившихся по нескольку часов, донорский орган успешно пересажен 35-летней пациентке, которая поступила с диагнозом «хроническая болезнь почек 5-й стадии». В течение двух лет она находилась на программном гемодиализе. У данного реципиента имелся родственный донор, который не подошел по группе крови. После проведения пациентке десенсибилизирующей терапии появилась возможность провести разногруппную трансплантацию почки от родственного донора», — отметили в ведомстве.

Состояние донора-реципиента удовлетворительное. Сегодня его выписали, он находится на амбулаторном наблюдении.

Необходимо отметить, что вопрос развития трансплантологии в Казахстане является весьма актуальным. По состоянию на 10 августа 2022 года, в стране 3566 пациентов нуждаются в пересадке донорских органов, из них - 77 дети. Из них наибольшее число тех, кому необходима пересадка почки: 3154 взрослых и 60 детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 8