Танкеры с казахстанской нефтью застряли в проливах Турции
Танкеры, перевозящие миллионы баррелей нефти из Казахстана, а также около 1 млн баррелей российской нефти, застряли в проливах Турции из-за требования Анкары предоставить ей гарантии страховок на эти суда, передает ИА «NewTimes.kz». Как пишет Bloomberg, проблемы возникли на фоне новых санкций ЕС в отношении российской нефти. И хотя казахстанские поставки под ограничения не попали, Турцию может беспокоить то, что танкеры с этой нефтью вышли из российского порта.

Фото: Pexels
Так, по меньшей мере 20 танкеров с 18 млн баррелей нефти не могут покинуть Черное море и реализовать нефть на мировых рынках из-за требования властей Турции предоставить письма от страховщиков этих судов с гарантией страховки в турецких водах. Все танкеры, кроме одного, перевозят грузы из Казахстана. Один танкер — около 1 млн баррелей российской нефти марки Urals, предназначенной для Индии, указывает агентство со ссылкой на отчеты портовых агентов и данные отслеживания судов.
Проблемы возникли после введения Евросоюзом ценового потолка на поставки российской нефти. В соответствии с ним, блок запретил страховать суда, которые перевозят нефть, которая дороже 60 долларов за баррель. При этом, несмотря на то что ЕС также запретил все поставки российской нефти по морю, поставки нефти казахстанского сорта, поставляемые из терминала на Черноморском побережье России, по-прежнему разрешены. Таким образом, казахстанская нефть не должна подвергаться санкциям, но Анкару может беспокоить тот факт, что суда вышли из российского порта, указывает агентство. В этой ситуации и страховщики имеют право отказаться от предоставления специальных писем для грузов, которые не под санкциями.
По данным агентства, власти США и Великобритании призвали турецких чиновников пересмотреть свой подход в отношении скопившихся судов.
Как сообщили в пресс-службе Минэнерго РК, на сегодняшний день ожидание в проливах Босфор и Дарданеллы составляет 6 суток. Для зимнего сезона это нормальное ожидание, в прошлом году ожидание в проливах в декабре было порядка 14 дней. Что касается страховых писем детали выясняются.
-
«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист30.01.2023, 01:204-летний мальчик утонул в бассейне фитнес-клуба в Шымкенте30.01.2023, 12:22В полиции прокомментировали шокирующее фото с якобы принимающей наркотики девочкой30.01.2023, 19:35Мужчина заснул в заведенной машине и не проснулся30.01.2023, 16:45Россияне продолжают заезжать в Казахстан с буквой Z30.01.2023, 12:10Работник казино в Бурабае задержан по обвинению в даче взятки прокурору30.01.2023, 18:15
-
09:27Суточная статистика по КВИ в Казахстане вновь возросла09:13Доллар стал еще дешевле в казахстанских обменниках 31 января08:50Комендант общежития оформляла кредиты на студентов в Талдыкоргане08:10Поставщиков сжиженного газа в ЗКО оштрафовали за сговор07:30Теракт в пакистанском Пешаваре: число жертв растет07:00Более 250 кг рыбы частиковых пород изъяли у жителя Атырау06:00Прогноз погоды в Казахстане на 31 января05:00Секретный туннель обнаружили полицейские в Акмолинской области03:00В Казахстане легализовано почти 7000 авто с иностранными номерами00:00Три микрорайона в Шымкенте могут уйти под воду