пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Лесбиянка из Шымкента рассказала о буллинге на работе

Жительница Шымкента рассказала, как каждый день сталкивается с осуждающими взглядами, преследованием и травлей в любимом городе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: pexels
Фото: pexels

Девушка окончила университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» и сейчас работает в строительной компании. По ее словам, возможность реализоваться в любимой профессии омрачает непрекращающийся буллинг со стороны коллег.

«Я тему своей ориентации вообще не поднимаю на работе. Да и в принципе стараюсь избегать темы ЛГБТ, потому что знаю, какая у коллег позиция, но они постоянно заводят тему про геев и лесбиянок и в упрек мне говорят ужасные вещи», — признается жительница Шымкента.

Начальство и всех сотрудников компании девушка заблокировала в социальных сетях. Но, говорит, просматривать ее Instagram стали с фейковых страниц, а позже выяснилось, что под маской незнакомцев скрывался ее руководитель.

«Я сходила на концерт певицы LP. Когда пришла на работу, меня ждала очная ставка. Руководство начало возмущаться, мол, почему я хожу на такие концерты, и тыкало в лицо, что эта певица — лесбиянка. А потом пошли еще и сообщения с «левых» номеров по ночам с претензиями на мою внешность», — сетует девушка.

После этого она не находит покоя. Уже многие месяцы не было ни дня, чтобы можно было дойти до дома без оглядки и страха.

«Заходя в подъезд, постоянно оборачиваюсь, чтобы убедиться, что я одна. Однажды я шла с девушкой по улице, и мы держались за руки. Вызывающе себя не вели. Вдруг к нам подошли два мужика и начали приставать и оскорблять нас. Завели за гаражи. Я тоже вспыльчивая и сразу же полезла на рожон, но, к счастью, конфликт удалось предотвратить. Обидно, что людям неважно, чем ты увлекаешься, в чем силен, какие у тебя таланты, их интересует только то, с кем ты спишь», — говорит девушка.

К таким уличным ситуациям девушка уже привыкла. Говорит, не раз возмущенные мужчины пытались оказать физическое насилие. Коллеги по цеху настойчиво советуют пройти лечение, чтобы навсегда «выбить эту дурь из головы». Но специалисты считают, однозначно называть людей ЛГБТ сообщества «больными» нельзя.

«Их не нужно лечить, их нужно слушать. Люди нетрадиционной сексуальной ориентации глубоко страдают от душевной боли и осуждения общества, им уж точно легче не станет. Нельзя вмешиваться в их личные границы, это как минимум некультурно, и априори их личная жизнь никого не касается», — говорит психолог Алия Бектурсунова.

По словам эксперта, гомосексуальные люди — инфантилы, чей душевный возраст гораздо младше их биологического. Поэтому на сеансах она помогает им вырасти и пройти все периоды заново.

Казахстан — это правовое государство, где для увольнения сотрудника нужны веские основания, а то, как сотрудник проводит досуг и с кем строит свою личную жизнь, его личный выбор, подытожила специалист. И каждому из нас необходимо научиться не нарушать личные границы другого человека и интересоваться по большей части своей жизнью.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 14
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 0