пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Обучающиеся в зарубежных вузах казахстанские студенты решили вернуться

Согласно бюро национальной статистики, в прошлом году в Казахстан прибыло более 13 тыс студентов. Основной миграционный обмен происходит с государствами СНГ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Алматинец Рустам Рахымов уехал за границу в 17 лет. Окончив школу в Лондоне, он решил продолжить обучение в Европе. Но, вернувшись домой во время пандемии, понял, что покидать родной дом больше не хочет.

«Проведя три года в Европе, я понял, что для меня лучше Казахстана нет страны. Дальнейшее свое будущее я связываю со своей родиной. Хотел бы развивать некоторые секторы. Помочь, чем мог бы. Стать хорошим специалистом», — рассказал студент Рустам Рахымов.

Нередко перед выпускниками стоит непростой выбор университета. Поддавшись соблазну, в поисках приключений абитуриенты уезжают в зарубежные вузы. Но доучиваются не все. Качество образования, по словам студентов, не всегда оправдывает ожидания.

«Я поступила, уехала в сентябре 2018 года. Пожила там какое-то время. Спустя месяц-два я начала очень скучать по дому, так как в Праге у меня абсолютно не было никаких друзей. Все мои родные и близкие здесь. Конечно, это мой дом, это моя родина. Как я могу еще чувствовать себя на родине? Только прекрасно», — говорит жительница мегаполиса Мария Насриаджиева.

 

«Отучившись там и потратив большую сумму денег, наши студенты чаще всего возвращаются домой. Получаются очень большие затраты. Когда можно было бы так же отучиться здесь, в более комфортных условиях, и так же пойти на рынок труда», — рассуждает преподаватель кафедры туризма и гостеприимства Мария Веретенникова.

Немало и тех, кто, получив казахстанское высшее образование, уезжает работать за рубеж. К примеру, специалист по маркетингу Фатима Таргамбай прошлым летом устроилась в американскую корпорацию. Три месяца девушка работала менеджером в магазине. Опыт помог развить социальные навыки и подтянуть язык, но трудиться на корпорацию в штатах, отмечает Фатима, непросто.

«Конечно, там было много приятных, хороших воспоминаний. Мне действительно понравился опыт. Но адаптация проходила очень долго, очень тяжело, потому что там другая система. Очень сильные требования, и это тоже очень сильно повлияло на мое решение вернуться», — поделилась жительница Алматы Фатима Таргамбай.

Как показывает опыт соотечественников, адаптироваться в другой стране не всегда легко. Это другой менталитет, язык и образ жизни, отмечают казахстанцы. Да и ожидание с реальностью не всегда совпадает.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0