пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Правительство обвинило акиматы в росте цен на продукты

Меры по стабилизации цен на продукты питания рассмотрели в кабмине, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как заявил премьер-министр Алихан Смаилов, задача правительства — удержать уровень инфляции по итогам 2023 года в коридоре не более 10%.

«Данный коридор считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Все инструменты для этого имеются. Мы заложили запасы из урожая прошлого года. Поэтому должны быть обеспечены овощами по фиксированным ценам», — сказал он на заседании правительства.

По его словам, акиматам предоставили все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделили финансовые средства, но цены все равно растут.

«Акиматы не показывают эффективность работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты работы», — отметил премьер.

Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него правительство было вынуждено предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт.

«Мы переформатировали механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь производителей. Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата», — высказался Смаилов.

В заключение он добавил, что стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов. И пригрозил принятием соответствующих решений при отсутствии результатов.

Читайте также: Казахстанцы стали чаще покупать продукты в рассрочку

Ранее сообщалось, что казахстанцы тратят на еду столько же, сколько жители беднейших стран Африки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0