суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«За несколько месяцев увидел 70 видов пернатых»: биолог наблюдает за редкими птицами на Каспии

О проблемах перелетных птиц в Актау, о том, зачем наблюдать за ними и где в регионе лучше всего заниматься бердвотчингом (наблюдением за птицами), рассказал биолог и бердвотчер Василий Бастаев в интервью газете «Лада».

Фото: Лада
Фото: Лада

Международный день птиц отметили 1 апреля. Пернатые играют важную роль в экосистемах и жизни человека. Василий Бастаев рассказал о том, каких птиц ему удалось встретить в Актау, что для них представляет угрозу и многом другом.

- Вы не так давно в Актау, какие виды птиц успели здесь встретить? Какие встречи были самыми интересными?

Василий Бастаев: За несколько месяцев я увидел здесь около 70 видов птиц, некоторых уже видел до этого, некоторые были для меня лайферами (птица, увиденная впервые в живой природе). Обыкновенный фламинго, лебеди-кликуны, орлан-белохвост, чернобрюхий рябок – за всеми было интересно наблюдать. Среди увиденных дневных хищных птиц больше всего меня впечатлил беркут – очень красивая и редкая птица.


- Как Вы в целом оцениваете наш город, как локацию для бердвотчинга?

Василий Бастаев: У Актау очень выгодное положение – в степях и опустыненных ландшафтах, на побережье и на самом Каспийском море встречаются интересные виды. Кроме того, в окрестностях расположено озеро Караколь, куда прилетают птицы во время сезонной миграции.

- С какими проблемами сталкиваются птицы во время миграции на территории Мангистау?

Василий Бастаев: В первую очередь, одним из таких факторов является охота в местах, где подобные действия запрещены. Буквально недавно я был на берегу озера Караколь и видел там оружейные гильзы, хотя территория является особо охраняемой, и охота там строго запрещена.

Кроме того, довольно распространенная проблема - гибель птиц, в особенности хищных, при столкновении с ЛЭП (линии электропередач). Поскольку я участвовал в исследованиях, посвященных данному вопросу, то точно знаю, что существуют птицезащитные устройства, благодаря которым можно значительно снизить и даже исключить возможность гибели птиц. И, конечно же, на жизнь мигрирующих птиц влияет частичное загрязнение водных объектов и степи как рассеянным мусором, так и незаконными свалками.

Есть однозначные плюсы и в самом городе - отсутствие высотных зеркальных зданий, не сильно изменяющиеся биотопы, меньшая степень беспокойства со стороны жителей.

Местные жители любят кормить лебедей и уток хлебом несмотря на то, что это вредно.

Водоплавающих птиц не нужно кормить хлебом. Чем именно вредит хлеб птицам – дискуссионный вопрос. Но однозначно хлеб имеет меньшую энергетическую ценность, является нетипичной пищей. При этом птицы реже ищут другой корм, недополучая необходимые питательные вещества.

- В чем, по-Вашему, заключается главная проблема защиты редких видов птиц в Казахстане?

Василий Бастаев: Я не настолько хорошо знаком с конкретными мерами, которые предпринимаются для сохранения и увеличения популяций сокращающихся и редких видов птиц. Насколько мне известно, в Казахстане существует лишь одна станция кольцевания птиц, что, конечно, не много на такую большую страну. Наверняка есть энтузиасты в заповедниках и национальных парках, но такого рода деятельность сложно вести без команды единомышленников и дополнительных бюджетных средств.

Также слышал о центре разведения дроф, где прямо сейчас проводятся полевые исследования. Это очень здорово! А вот просто центров реабилитации диких животных будто бы мало, во всяком случае, когда недавно в Актау нашли сову, вероятно обо что-то ударившуюся, оказалось, что нет специалистов, которые могли бы ее осмотреть и в случае необходимости выходить.

Возможно, описанные мною моменты носят больше локальный характер, но это в то же время говорит об отсутствии в медийном пространстве информации о том, какие глобальные проекты существуют и реализуются ли они вообще.

- Как бы Вы мотивировали людей начать заниматься бердвотчингом?

Василий Бастаев: Оказывается, это хобби - очень популярно в Северной Америке и Европе, а у нас слабое представление о том, что это такое.
Как и в любом новом деле, начинать бердвотчить в одиночку может быть непросто, но вполне возможно! Конечно, хорошо иметь специальное оборудование - бинокль или камеру с хорошим увеличением, поскольку без них сложно разглядеть особенности птиц. Сейчас есть сайты, приложения, книги-определители, инстаграм-аккаунты, при помощи которых можно для начала научиться разбираться в распространенных видах (различные голубиные, воробьиные, врановые), а после уже пробовать определять и других птиц. Зачастую на специализированных сайтах (birds.kz, eBird.com, inaturalist.org) люди охотно помогают с определением.

- Если брать Актау, то какие локации наиболее удобны для наблюдения за птицами?

Василий Бастаев: Почти вся набережная без конкретных точек (от «Самала» до «Достара»), парк «Акбота», зеленые насаждения в окрестностях аппарата акима и, конечно, озеро Караколь.

- Закончите фразу «бердвотчинг для меня – это…»

Василий Бастаев: Хорошее хобби, которое также позволяет развить любознательность к окружающему миру, получить удовольствие от песен птиц (когда это становится не смесью разных звуков, а индивидуальным творчеством тех или иных видов) и их внешней красоты. Еще это отличная мотивация к посещению новых мест и возможность порадоваться впервые встреченному виду, а также хороший повод для новых знакомств с другими бердвотчерами. Правда, в Актау таких людей единицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0