четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Алматы официально станет культурной и туристской столицей ШОС

Министры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества поддержали предложение утвердить Алматы культурной и туристской столицей ШОС на 2023-2024 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры и спорта РК. Сообщается, что И.О. министра культуры и спорта РК Асхат Оралов принял участие в совещании министров культуры стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества. 

На онлайн-встрече также присутствовали представители Индии, КНР, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Пакистана. Министр поднял вопрос о присвоении городу Алматы статуса культурной и туристской столицы ШОС на 2023-2024 годы. Делегаты и заместитель генерального секретаря ШОС Джанеш Кейн поддержали его предложение.

«Я благодарю господина Кейна и всех присутствующих за поддержку нашей инициативы. На сегодня нами уже разработан план, который предусматривает 14 мероприятий в городе Алматы. Это международные туристские и культурные фестивали, а также марафоны. Председательство Казахстана в ШОС также будет сопровождаться насыщенной культурной программой. На сегодня видна положительная динамика развития и укрепления сотрудничества со странами ШОС во всех сферах, туризм – не исключение. И утверждение Алматы в качестве культурной и туристской столицы улучшит показатели в сфере туризма. Приглашаю всех вас посетить нашу страну и ознакомиться как с местными достопримечательностями, так и с результатами нашей работы в сфере культуры», — заявил и.о. министра культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Напомним, что с июля 2023 года по июль 2024 года Казахстан будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0