вторник, 30 мая, 2023
icon
444.45
icon
476.27
icon
5.56
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
19oC
Подпишитесь на нас:

Как сейчас чувствуют себя львята, которых держал в подсобке алматинец?

Львята, за судьбой которых больше суток следит страна, идут на поправку. Детеныши начали осваиваться в зоопарке. Сегодня у них появился зверский аппетит. Но желания общаться с людьми нет вообще. Вызволенных из домашнего заключения хищников временно разместили на территории, закрытой для посетителей. За состоянием питомцев наблюдают ветврачи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «КТК»

Как сейчас чувствуют себя львята, которых держал в подсобке алматинец?

Скриншот с видео

Первая ночь в зоопарке спасенным львятам пошла на пользу. Теперь они окружены заботой профессионалов. Утром детеныши плотно поели. На завтрак у них были куриные яйца, говядина и молоко. Несмотря на хороший аппетит, глаза у бывших узников все еще грустные. Большую часть времени подопечные лежат в углу, не отходя друг от друга.

Сейчас львята в карантинной зоне. Им выделили отдельную клетку по соседству с беркутом. К новым условиям маленькие хищники пока не привыкли. Когда люди подходят к ним ближе, начинают ворчать. Это естественная реакция после стресса, говорят специалисты. 

В зоопарке малышей поселили прошлым вечером. Ветврач Азамат Дуйсенов рассказывает: один львенок был в ошейнике с цепью, ее сразу же сняли. А вот избавить себя от ремня на шее животное до сих пор не позволяет. Других следов жестокого обращения при первичном осмотре не обнаружили, но заметили: питомцев недокармливали.

«Они были очень возбужденные, испуганные, так как полная смена обстановки, люди незнакомые. Пока мы с ними никаких процедур не проводили. В течение недели они успокоятся, потом уже будем делать обездвиживание, брать анализы крови, смывы, все прочее. По внешнему виду не скажешь, чтобы им что-то кололи»,— говорит главный ветврач зоопарка Алматы Азамат Дуйсенов.

Обоим львам, по словам ветеринаров, не больше пяти месяцев. Возможно, это брат и сестра. Откуда их привезли, сколько времени и зачем удерживали в подсобном помещении, остается загадкой. Обидчиком оказался 22-летний алматинец.

«Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР УП Карасайского района по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию животными»,— сообщил официальный представитель ДП Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Зоозащитники утверждают, в Казахстане участились случаи содержания экзотических животных дома. Эксперты считают: чтобы решить эту проблему, необходимо усилить контроль на таможне и ужесточить наказание за жестокое обращение.

«Это же не первый случай, когда у нас у людей во дворах содержатся львы, крокодилы, а теперь вот эти бедные несчастные львята, с которыми непонятно что будет в будущем. Их отлучили от матери. Их вырвали, возможно, из дикой природы, либо это какие-то передвижные цирки и зоопарки, которые торгуют этими животными в «черной» контрабанде»,— говорит президент казахстанского общественного фонда защиты животных «KARE – Забота» Юлия Коваленко.

Из-за таких случаев алматинский зоопарк переполнен львами. Теперь их там восемь. Большинство – конфискованные. Новые питомцы проведут в зверинце месяц. Где они будут жить дальше, решат к завершению карантина.

Ранее мы рассказывали, как чувствует себя барс, которого несколько недель назад нашел изможденным пастух в Алматинской области.