пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Женщины перестали молчать о семейном насилии» - руководитель кризисного центра

С 2018 года в Степногорске работает центр социальной поддержки «Өмір» для женщин, пострадавших от семейно-бытового насилия. Какую помощь можно получить в кризисном центре, рассказала руководитель общественного объединения «Женский луч» Оксана Волкова-Михальская, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Махпал Алиева.

Фото: Gustavo Fring/pexel
Фото: Gustavo Fring/pexel

Центр открылся в рамках партнерству НПО, акимата Степногорска и бизнеса. В январе 2018 семья мецената, предпринимательницы Маруси Асаубаевой передала коттедж для кризисного центра «Өмір». Сейчас здесь работает девять сотрудников — руководитель, бухгалтер, координатор, специалист по социальной работе, трудотерапевт, культорганизатор, специалист по педагогическо -социальной деятельности, психолог, медик, юрист и делопроизводитель. Свою деятельность центр осуществляет согласно единому государственному стандарту, принятому в 2016 году для жертв бытового насилия. Что касается общественного объединения «Женский луч», проблемами бытового насилия они занимаются с 2015 года и работают в рамках государственного социального заказа.

Помощь с документами и новая специальность

— Как женщины могут попасть в кризисный центр? Какое время они могут находиться здесь и какую поддержку им оказывают?

— Обратиться к нам можно через полицию, инспектора по правам женщин, участкового. Также женщина может напрямую обратиться к нам, узнав контакты центра в социальных сетях, горячую линию 150. Еще один вариант — через акимат, отдел социальной защиты.

Когда к нам поступает женщина, мы заключаем с ней договор, и она может жить в центре до шести месяцев с продлением до девяти месяцев, находясь, к примеру, в стационаре. Кризисный центр оказывает помощь согласно государственным стандартам, куда входят восемь видов услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-юридические (социально-правовые и социально-экономические), социально-трудовые, социально-культурные и социально-педагогические.

Мы также помогаем оформить детей в детский сад, школу. Был случай, когда у 10-летнего ребенка не было свидетельства о рождении, он не ходил в школу. В таких случаях прилагаем все усилия, чтобы помочь привести в порядок документы, встать в очередь на жилье, трудоустроить. Наша цель — помочь женщине встать на ноги, чтобы за шесть месяцев проживания в центре она обрела уверенность в том, что может жить самостоятельно, и не зависеть от агрессора.

На протяжении всего пребывания женщин в центре наша команда максимально старается привить им навыки по формированию собственной «финансовой подушки», учат самообороне, также женщины проходят курсы, получают дополнительную специальность. Мы никогда никого из проживающих не торопим. Часто бывает так: чтобы «проучить» агрессора, женщина хочет пожить у нас две-три недели. Это тоже возможно. В любом случае человек сам принимает решение, сколько времени ему находиться в центре.

— Сколько женщин сейчас находится в кризисном центре?

— На сегодняшний момент у нас проживает 16 человек — это четыре семьи — четыре женщины и 12 детей. В 2022 году у нас проживало 28 семей или 93 человека. К нам также полицейские привозят женщин с близлежащих районов, где нет кризисных центров. Часто в центр обращаются родственники пострадавшей, но в таких случаях, мы всегда выясняем, хочет ли сама женщина обратиться за помощью? Если есть возможность, и это не угрожает жизни женщины, мы стараемся поговорить с ней по телефону или What’s App.

Стоит отметить, что с 1 июля этого года вступят в силу поправки в законодательство, где речь будет идти не о заявительном характере обращений, а о выявительном. Сейчас же мы действуем по ситуации. Однажды нам позвонил брат пострадавшей женщины, они находились в приемном покое, а детей в это время удерживал агрессор. Женщине не пришлось звонить нам, брат ее привез в центр. Мы связались с акиматом, полицией и благополучно привезли детей в центр к их матери.

Бегство от сына-тирана

К нам приходят женщины разного возраста. Средний возраст составляет примерно 35-40 лет, есть и 18-летние девушки. В прошлом году у нас проживала 93-летняя бабушка. На протяжении почти 40 лет она жила в невыносимых условиях — ее избивал сын, который жил на ее пенсию. Бабушка сбежала из дома, и неравнодушные люди помогли ей добраться до нашего центра. Она жила у нас около трех месяцев. Наши сотрудники помогли привести в порядок документы, у бабушки истек срок действия удостоверения личности, и после этого, с ее согласия совместно с поликлиникой и акиматом мы начали процесс оформления документов в Дом престарелых. Бабушка хотела остаться жить у нас, но, к сожалению, в центре мы не могли предоставить ей тот сестринский уход, который необходим в ее возрасте. В конце прошлого года мы навестили бабушку в Доме престарелых, она сказала, что счастлива, о ней очень хорошо заботятся медсестры. Она так горячо благодарила нас, и сказала, что впервые за 40 лет живет счастливо и спокойно.

Другой взгляд на жизнь

— Какое количество времени обычно требуется, чтобы у женщин произошли заметные изменения — повысилась самооценка, появился стимул жить дальше, растить семью в безопасных условиях?

— Все зависит от человека, но могу сказать, что первые положительные изменения можно заметить уже через неделю-две. В первое время часто происходит своеобразная «ломка», когда женщина понимает и осознает произошедшую с ней ситуацию. Мы видим, как после этого становятся лучше отношения между матерью и детьми. Эти прекрасные изменения вдохновляют нас. В нашем центре прекрасный коллектив, мы работаем одной сплоченной командой. Истории успеха и встречи с нашими выпускниками, которые ранее жили в центре, дают силы работать и дальше.

— Почему, на ваш взгляд, не снижается статистика случаев семейно-бытового насилия?

— Бытовое насилие существовало всегда. Почему цифры возросли именно сейчас? Стала известна статистика. С каждым годом цифры увеличиваются, так как многие женщины перестали молчать. Они понимают, что так нельзя жить. У нас был случай, когда женщина 20 лет вместе с детьми терпела побои от мужа. И только после того, как дети выросли, она решилась уйти от тирана. Женщина пришла в центр, и в течение пяти месяцев наши сотрудники помогли ей начать жить самостоятельно, найти работу, привести в порядок документы, встать в очередь на получение комнаты в общежитии. Сейчас, когда мы встречаемся с ней, это совершенно другой человек — свободный и счастливый.

Если рассуждать о том, почему продолжаются случаи семейного насилия, наверное, должно смениться несколько поколений, когда уже не будет бытового насилия. Дети проецируют в свою жизнь поведение родителей. Наше общество только приходит к тому, что люди обращаются за помощью к психологам. Мы только вступили на правильный путь, открыв кризисные центры. Даже подростки в 16-17 лет могут уже обратиться за психологической помощью. Что касается причин насилия в семье, они разные. Это может быть следствие алкогольной и наркотической зависимости, а также повторение семейной модели, где насилие было привычным. В редких случаях имеют место быть психические отклонения агрессора. Здесь на помощь приходят психиатры. К сожалению, не все люди могут справиться с тяжелыми ситуациями в своей жизни, что приводит к психическим отклонениям.

— Может ли женщина прекратить насилие в свой адрес со стороны мужа?

— Первый вариант — обладать навыками самообороны и речь не о драках, рассказать о случившемся, уметь сдержать эмоции, оборониться от удара. Второй вариант — просто уйти оттуда, где происходит насилие. Как бы парадоксально это не звучало, порой женщина становится зависимой от насилия и связанных с ним сильных эмоций. Самое главное здесь — сделать первый шаг, а дальше мы поможем. Если случай не запущен, и мужчина понимает, что его поведение ненормально, супругам нужно вместе пройти курс семейной терапии.

— Вы сказали, что с 1 июля вступят в силу изменения в законодательство о семейно-бытовом насилии. Что это даст казахстанским женщинам, чтобы защититься от насилия в семье?

— Как я говорила, характер регистрации бытовых правонарушений будет изменен с заявительного на выявительный. В новых нормах четко пропишут, когда дело будет передано в уголовное производство. В 2020 году в стране ввели нормы по ужесточению наказаний за бытовое насилие, которые позволяли перевести дело с административного производства в уголовное. К сожалению, на практике мы этого не наблюдали. Также были отменены штрафы, которые в любом случае потом касались семейного бюджета и женщина сама, по сути, их выплачивала.

Также будет отменено повторное примирение сторон по фактам бытового насилия. Сейчас нашей организацией совместно с ответственными министерствами создается межведомственный приказ, где мы будем практиковать работу в коррекционных кабинетах со второй стороной семейного конфликта — агрессором. — Какие реальные шаги предпринимаются со стороны государства для борьбы с семейно-бытовым насилием?

Первый компонент — работа со случаем, второй — работа с агрессором, третий — профилактика бытового насилия. Для нас колоссальной поддержкой служит государственный социальный заказ для жертв бытового насилия, так как в рамках обычной проектной деятельности очень тяжело содержать такой центр. Мы успешно сотрудничаем с министерством внутренних дел, министерством информации и общественного развития, а также с государственными структурами Акмолинской области — департаментом полиции, управлением образования, управлением здравоохранения, управлением социальной защиты.

На данный момент наша организация реализует проект по работе с агрессорами в рамках Центра поддержки гражданских инициатив. Проводится подготовка по внедрению модели работы с агрессором, мы хотим на практике показать, насколько эти меры эффективны, и стараться ввести эти нормы в законодательство. Третий компонент — профилактика бытового насилия. Это работа со школьниками, студентами, рабочими коллективами, самозанятым населением. Профилактика бытового насилия должна проводиться постоянно. В своей работе мы стараемся охватить как можно больше людей.

Контакты кризисного центра «Өмір»: город Степногорск 8701 149 78 06, 8 (71645) 6 14 20 https://www.telefon150.kz/, номер 150, — бесплатная анонимная психологическая помощь в круглосуточном режиме

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: