воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Карагандинку два раза «похоронили заживо»

В Караганде беременная женщина по ошибке попала в список мертвых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Будущая мать требует наказать виновных, ведь, чтобы «воскреснуть», ей пришлось обойти не одну инстанцию.

«Специалисты сказали, что я числюсь в списках мертвых и из-за этого заблокированы моя карта, спецсчета, на которые не могут поступить деньги. Они говорят, в блоке до сих пор стоит карта, то есть меня со списка умерших снять не могут. Я очень переживаю, что не могу получить декретные. То есть я не могу подготовиться к роддому. У меня уже 36-я неделя беременности, я не могу купить ребенку кроватку, коляску, а я на эти деньги рассчитывала», — рассказала карагандинка.

Женщина уже не первый раз попадает в печальный список. В прошлом году при смене удостоверения личности ее тоже «похоронили». Тогда, чтобы доказать свою жизнеспособность, карагандинка писала спецзаявление. А в этот раз все намного сложнее.

39-летней карагандинке пришлось обойти несколько соцучреждений, которые занимаются начислением пособий, чтобы они разобрались с ошибкой в базе. Женщина уже начала переживать о том, как будет регистрировать малыша, который скоро родится. Чиновники после вмешательства журналистов пообещали «воскресить» будущую мать раз и навсегда.

«Это мог быть технический сбой, других объяснений я дать не могу. В настоящее время с этой проблемой разбираются. Специалистом была сформирована заявка на повторное зачисление этой выплаты. На сегодняшний день инцидент исчерпан», — сообщила руководитель отдела №3 Караганды по соцобеспечению госкорпорации «Правительство для граждан» Ольга Баграй.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0