Сенат одобрил Конвенцию Международной организации труда, которая требует установить справедливую минимальную зарплату – с учетом реальных потребностей людей, а не абстрактной статистики. Теперь Казахстан обязан пересмотреть подход к минималке, чтобы она больше не была ниже прожиточного уровня, передает ИА «NewTimes.kz».
Сенат Парламента РК одобрил Закон о ратификации Конвенции №131 Международной организации труда, устанавливающей международные стандарты по введению справедливой и достаточной минимальной заработной платы с учетом особенностей развивающихся стран.
Конвенция была принята Международной организацией труда в 1970 году и обязывает государства-участники:
внедрить систему установления справедливой минимальной заработной платы;
обеспечить участие в этом процессе социальных партнеров – работодателей и профсоюзов;
учитывать стоимость жизни и экономические условия;
запретить дискриминацию в сфере оплаты труда.
«Конвенция охватывает все группы наемных работников и требует учитывать как экономические реалии, так и потребности сотрудников. Она направлена на защиту от неоправданно низких зарплат», – отметил сенатор Талгат Жунисов.
Перед ратификацией Конвенции в стране были приведены в соответствие нормы национального законодательства. В марте 2024 года правительство утвердило новую методику расчета минимальной заработной платы.
Теперь минимальная зарплата рассчитывается на основе:
медианной заработной платы (половина работников получает больше, половина – меньше),
показателей производительности труда.
«Этот подход обеспечивает баланс между социальной справедливостью и экономической обоснованностью уровня минимальной зарплаты», – заявила сенатор Асем Рахметова.
Также в Казахстане минимальную зарплату ежегодно устанавливает правительство, и она имеет обязательный характер в рамках трудового законодательства.
Сейчас минимальная заработная плата в Казахстане составляет 85 000 тенге. Это:
лишь 30% от медианной зарплаты,
и 21% от средней по стране.
«Уровень минимальной зарплаты в нашей стране остается достаточно низким. Но вопрос не в том, чтобы немедленно поднять ее до 100 тысяч. Главное – изменить концептуальный подход. Нужно отойти от абстрактных макроэкономических показателей и перейти к реальному учету потребностей человека», – подчеркнул спикер Сената Маулен Ашимбаев.
Ратификация Конвенции №131 позволит:
Закрепить существующий казахстанский подход к установлению МЗП на международном уровне;
Укрепить правовую базу социального диалога – особенно в части участия работодателей и профсоюзов;
Защитить работников от чрезмерно низкой оплаты труда;
Повысить уровень социальной справедливости и бороться с бедностью;
Укрепить доверие к Казахстану как к ответственному члену МОТ.
«Это логичное завершение работы, которую государство уже проводит. Конвенция будет способствовать справедливой оплате труда и устойчивому социально-экономическому развитию», – отметил Жунисов.
Нет. Принятие закона не повлечет негативных политических, правовых или экономических последствий, и не потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета.
Минимальная зарплата будет рассчитываться более справедливо, с учетом реальных потребностей людей.
В процесс ее установления будут вовлечены работодатели и представители работников.
Это шаг к повышению уровня жизни, сокращению бедности и созданию достойных условий труда.
Представим Айгуль – она работает продавщицей в магазине, одна воспитывает ребенка и получает минимальную зарплату – 85 000 тенге в месяц. На эти деньги ей нужно платить за аренду, еду, школу, проезд и лекарства. Даже при очень скромных расходах ей приходится занимать до зарплаты или отказываться от самого необходимого.
После ратификации Конвенции МОТ государство обязано:
рассчитывать минимальную зарплату с учетом реальных потребностей – стоимости жизни, продуктов, коммунальных услуг и других базовых расходов;
привлекать представителей работников и работодателей к обсуждению уровня минималки;
и, главное, повысить уровень минимальной зарплаты, чтобы он приближался хотя бы к медианному (сейчас это около 288 000 тенге).
Для Айгуль это может означать, что в ближайшие годы:
Во время брифинга первый вице-министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев сообщил, что с 1 января 2026 года минимальная заработная плата в Казахстане планируется на уровне 99 000 тенге.