пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Астане подвели итоги года

Основные итоги 2015 года подвели на очередном аппаратном совещании столичного акимата с участием главы города Адильбека Джаксыбекова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на горадминистрацию.

Был отмечен рост основных индикаторов и показателей, характеризующих экономическое развитие города, который позволил занять лидирующие позиции среди регионов.

Валовой региональный продукт, по данным только за первое полугодие, был выше на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Его доля в республиканском объеме составила 10,8%. В 2015 году увеличились инвестиции в основной капитал на 16%. Объем промышленного производства вырос на 5,4% и составил 273,9 млрд. тенге, что обусловлено увеличением выпуска продукции в обрабатывающей промышленности на 5,7%. Открыточетыре новых крупных промышленных предприятия.

В 2015 году в столице введено в эксплуатацию порядка 1,5 миллиона квадратных метров жилья, что в 1,6 раза выше показателя 2014 года. Завершено строительство четырех школ, семи детских садов и пяти объектов здравоохранения. Создано более 18 тысяч новых рабочих мест. Уровень безработицы снизился до 4,6%. Это лучший показатель в стране. Также отмечалось увеличение базы налогообложения, развитие сферы малого и среднего бизнеса и др.

«В следующем году надо приложить все усилия, чтобы не сбавлять темпы развития города», – сказал аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, отмечая, что, несмотря на сокращение бюджетного финансирования, необходимо сохранить все показатели, решая задачи за счет внебюджетных источников. «Привлечение инвестиций и создание условий для предпринимателей – приоритетная задача следующего года», – подчеркнул аким столицы. При этом работа должна проводиться не только с зарубежными инвесторами, но и прежде всего с отечественными бизнесменами.

Вопросы благоустройства, жизнеобеспечения и общественной безопасности продолжают оставаться главными ежедневными задачами, сказал А. Джаксыбеков. В заключение совещания аким столицы поздравил работников всех городских служб с наступающим Новым годом и пожелал им дальнейших успехов в работе на благо Астаны и ее жителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0