четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

30% казахстанцев страдают ожирением

Более 70% заболеваний связаны с избыточным весом человека, считает тренер по правильному питанию Маржан Байжанова, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам Байжановой, в Казахстане более 30% населения страдают от избыточного веса. Чаще всего причиной становится малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

«Студенты каждый день питаются полуфабрикатами, китайской лапшой, фаст-фудами, донерами. Если вы заметили, в ресторанах быстрого питания всегда очередь. Они, попробовав раз, привыкают к этой еде, и неспроста. В этих бургерах содержатся добавки, которые и вызывают привыкание», — говорит она.

По словам специалиста, ожирение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, нарушению скелетно-мышечной системы и даже онкологии. Байжанова отмечает, что пропагандируемый здоровый образ жизни через тренажерный зал решает не все возникшие проблемы.

«Есть внутренний жир и внешний жир. Внутренний жир вокруг органов, это намного опаснее внешнего жира. Когда тот или иной орган превращается в жир, то он начинает плохо выполнять свою функцию. И если избавляться от веса, нужно избавляться именно от внутреннего жира. Но и резко худеть тоже нельзя. А у нас что? Наберут вес, а потом садятся на строгую диету, голодают. А это все сказывается на здоровье», — объясняет тренер.

По ее словам, фаст-фуд стал эпидемией. Сегодня семьями питаются в ресторанах быстрого питания. А для того, чтобы не привыкать к такой пище, нужно активно распространять ролики, рекламы о здоровом питании и спорте.

«Дети должны видеть, к чему приводит чрезмерное употребление фаст-футом», — резюмирует Маржан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0