пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В РК вдвое увеличилось число коррупционных нарушений в сфере земельных отношений

Число коррупционных правонарушений в сфере земельных нарушений увеличилось с 138 фактов до 247, передает ИА «NewTimes.kz».

По данным антикоррупционной службы, в основном преобладают факты взяточничества, мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями при выделении земельных участков.

Сотрудники антикоррупционной службы выявили причины, способствующие совершению коррупционных правонарушений.

«Местными исполнительными органами не обеспечен открытый доступ к информациио наличии свободных земельных участков, очередности их получения. Также должностные лица преднамеренно, в корыстных целях вносят в земельный кадастр недостоверные сведения о наличии свободных земельных участков. Кроме того, имеют место манипуляции со списком очередников на их получение», ― отмечается в сообщении.

Другим коррупционным риском является наделение местных исполнительных органов исключительным правом предоставления земельных участков, отметили в ведомстве.

При проведении торгов по их продаже создаются конкурсные комиссии, в состав которых входят исключительно должностные лица заинтересованных госорганов. Более того сроки по получению земельного участка для строительства объекта занимает 50 рабочих дней.

Эти условия, уверены в антикоррупционном бюро, «безусловно являются причинами совершения коррупционных правонарушений».  При этом специалисты указали на отсутствие должного контроля со стороны местных исполнительных органов и уполномоченного органа министерства национальной экономики. 

В этой связи предлагается кардинально пересмотреть механизмы выделения земельных участков, информацию о подготовке площадок для отвода в списках очередности на получение земельного участка публиковать на сайте акимата, включить в состав комиссии представителей неправительственных организаций и общественности, а также разработать автоматизированную базу данных о наличии свободных земельных участков.

Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ рекомендовано пересмотреть сроки оказания госуслуг по предоставлению земельного участка, а акиматам ― усилить контроль за деятельностью структурных подразделений, на системной основе проводить проверки о правомерности выделяемых земельных участков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: