пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Живущий в Казахстане американец обучает местных жителей садоводству

Сегодня многие наши земляки обучаются или трудятся за океаном и немало американцев, работающих в Казахстане. Как правило, иностранцы приезжают к нам в основном по бизнесу и ненадолго. Но есть и исключения. Патрик Брэди живет в Казахстане уже больше 20-и лет. За это время он выучил казахский язык, запустил свое дело и создал семью: дочке дали казахское имя – Асия, сообщает Astana TV.

Сейчас американец выращивает редкие сорта яблок. В Алматинской области у него 3 сада, где растут около полумиллиона деревьев. Конечно, жителям Калифорнии, привыкшим к морю и мягкому климату, сначала было тяжело адаптироваться к холодам. Но, это уже позади.

Американец двадцать лет построил здесь успешный бизнес, создал семью и даже выучил казахский язык. Его теперь Патрик считает своим родным языком.

«В самом начале нашего приезда с супругой в Казахстан в 1998 году мы жили в поселке Байсеит Алматинской области. Мы тогда еще не были женаты. Затем какое – то время проживали в Иссыке и Тургене. Там все садоводы между собой всегда разговаривали на казахском языке. Поначалу мне было очень сложно. Но изучение языка было необходимостью, чтобы понимать друг друга. Сейчас хорошо владею им», — говорит Патрик Брэди.

Садовод рассказывает, сразу понял, что в Казахстане есть потенциал развития садоводства – благоприятный климат и плодородная почва. Начал выращивать яблоневые деревья. Сейчас у «американского казаха» три сада в Алматинской области. В них произрастает около полумиллиона деревьев.

По всем вопросам садоводства Патрик всегда советуется с супругой. Лини – и хранительница домашнего очага, и бизнес – партнер. Свой первый приезд в Казахстан помнит до сих пор. Сложнее всего уроженке тропиков далась смена климата. Никак не могла привыкнуть к морозам. Сейчас ситуация изменилась: и к климату привыкла, и казахский язык освоила.

«Я немного владею русским языком, понимаю, но вот разговаривать на нем сложнее. Казахский дается легче. Я сама учитель, преподаю английский язык. Очень люблю Казахстан. Даже научилась готовить бешбармак», — комментирует супруга Лини Брэди.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: